Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » ЕС откроет в Харькове центр помощи для малого и среднего бизнеса

17:28
ЕС откроет в Харькове центр помощи для малого и среднего бизнеса

ЕС откроет в Харькове центр помощи для малого и среднего бизнеса

Представительство Европейского Союза откроет в Харькове центр помощи для малого и среднего бизнеса.
 
Об этом шла речь во время встречи с директором Департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктором Коваленко 24 ноября, передает пресс-служба ведомства.
 
В ходе встречи Виктор Коваленко ознакомил делегацию ЕС с социально-экономической ситуацией в Харьковской области. Он остановился на проблеме вынужденных переселенцев, официальное количество которых на сегодняшний день составляет больше 200 тысяч человек. Говоря об экономике региона, Виктор Коваленко отметил, что, несмотря на прифронтовое положение, область продолжает развиваться.
 
«Руководитель ХОГА Игорь Райнин лично встретился с руководством всех международных компаний и дал им гарантии безопасности и стабильной работы в Харьковской области», - рассказал директор Департамента экономики и международных отношений.
 
Он отметил, что сегодня харьковские предприятия малого и среднего бизнеса активно работают над выходом на европейский рынок. Труднее это сделать крупным машиностроительным предприятиям, 80% продукции которых были ориентированы на рынок СНГ.
 
«Но работа ведется постоянно. Для этого, в частности, по инициативе председателя ХОГА Игоря Райнина был открыт Офис Харьковской области в Вашингтоне, который не только ищет рынки сбыта для наших предприятий, но также работает над привлечением грантов для их развития. Кроме того, мы активно участвуем в программах развития ООН. Так, для участия в европейских грантах в следующем году мы уже подготовили проекты на 1,8 млн евро», - рассказал Виктор Коваленко.
 
О новых возможностях международного сотрудничества сообщил во время встречи руководитель отдела Представительства ЕС в Украине Юргис Вилчинскас. Он рассказал о программе поддержки малого и среднего бизнеса в Украине, которая начнет работать со следующего года. В рамках программы в стране откроют 15 центров помощи бизнесу, один из них будет в Харькове.
 
В этих центрах предприниматели смогут получить консультации, помощь в поиске партнеров, а также кредиты с погашением процентных ставок.
 
Проект, на финансирование которого ЕС планирует направить 95 млн грн, будет реализовываться под эгидой Европейского банка реконструкции и развития.
 
Еще один проект, который Представительство ЕС планирует реализовать в Харьковской области, - Ярмарка европейских проектов. Это семинары, во время которых желающих  научат создавать проекты - инфраструктурные, культурные, образовательные и другие - для участия в европейских грантах.


Источник: sprotyv.info
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]