Главная » 2016 » Январь » 11 » Элитная недвижимость стала менее популярна у покупателей в конце прошлого года

18:37
Элитная недвижимость стала менее популярна у покупателей в конце прошлого года

Элитная недвижимость стала менее популярна у покупателей в конце прошлого года
По информации аналитического центра агентства недвижимости Park Lane, в декабре 2015 года объем капиталовложений в элитную недвижимость Киева (стоимостью от 250 тыс. долл.) составил 4 млн. 772 тыс. долл. Это на 47% ниже результатов ноября. По итогам месяца доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 4%. Больше всего в декабре покупали квартир – 80%.
Также, как и в прошлые месяцы, наибольшим спросом пользовались квартиры в домах постройки от 2006 года. Среди востребованных районов: Оболонский (пр. Героев Сталинграда), Печерском (ул. Щорса, Кловский спуск, ул. Барбюса). Покупателей интересовали квартиры от 3-х комнат, площадью 150-350 кв. м. Также стоит отметить, что чем больше площадь квартиры, тем меньше была стоимость квадратного метра такого уровня, как с ремонтом, так и без него. Стоимость таких предложений составила от 1 тыс. 500 до 2 тыс. 700 долл./кв. м. Нежилой фонд занял 13% рынка элитной недвижимости в декабре. Здесь покупателям были интересны офисные помещения в Печерском, а также в Голосеевском районах. Среди самых востребованных улиц: Кутузова, Мечникова и бул. Леси Украинки. Объекты с отдельным входом и наличием парковочных мест пользовались наибольшим спросом.
Близость к станциям метро, также была одним из аргументов в пользу того или иного объекта. Площадь таких помещений составляла 120-170 кв. м, цена – 1 тыс. 700-2 тыс. 200 долларов за кв. м. Дома заняли 7% рынка элитной недвижимости в декабре. Среди востребованных направлений – Житомирское, Вышгородское, а также Киево-Святошинский район. Продолжают пользоваться спросом дома в закрытых коттеджных городках, а также рядом с зелеными зонами, озерами и т.д. Наиболее востребованная площадь – 300-500 кв. м со 100% строительной готовностью и качественным ремонтом. Приобретались такие объекты за 800-1 тыс. 300 долл. США/кв. м. «В декабре мы наблюдали уменьшение объема капиталовложений, при этом отложенный спрос достаточно высокий. Покупатели сегодня очень требовательны к выбору объектов, поэтому готовы тратить больше, чем раньше времени на поиск наиболее интересного предложения.
Мы ожидаем, что активизация рынка продажи начнется с середины января, после окончания новогодних каникул», – прогнозирует Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.

Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]