Главная » 2015 » Февраль » 19 » Электромобили в Украине – перспективы и реалии

15:43
Электромобили в Украине – перспективы и реалии

Электромобили в Украине – перспективы и реалии

Кто из экспертов топливного рынка в Украине или среди автолюбителей год назад мог бы предположить, что цена на бензин А-95 достигнет 20 грн./л? И это еще не предел! Данный факт не удивителен, ведь курс доллара по отношению к гривне остается в таких же высоких пределах. Удивляет другое: цена нефти имеет четкую тенденцию к падению. Да, современный мир живет в разных плоскостях и реалиях. В какой же реальности живем мы с вами?

Сегодня страна находится на экономическом распутье: выбранные ранее векторы инерционно толкают нас вперед, но при этом вести бизнес и элементарно выживать становится все труднее. В таких условиях автомобиль перестает быть не то что роскошью, но и индивидуальным средством передвижения. Необходимо альтернативное транспортное средство, обязательно более дешевое в эксплуатации и техническом обслуживании. Итак, обратим свой пытливый взор на электромобили, поскольку множество озвученных факторов подталкивает нас  именно к ним.

До 2014 года в Украине на электромобили смотрели косо. Их основные преимущества: большой КПД (порядка 90 %) двигателя, экологичность, экономичность (затраты на бензин превышают затраты на электричество в десятки раз), упрощение конструкции, возможность подзарядки аккумуляторов за счет рекуперативного торможения и прочее. Однако высокая стоимость электрокаров (средняя цена $25 000) плюс бедный выбор достойных моделей и полное отсутствие инфрастуктуры сделали свое дело. Бума электрокаров не зафиксировано  в начале 2000-х годов, нет его и поныне. Правительство еще в 2006 году заявляло о поддержке рынка электромобилей, но эти механизмы так и не заработали.

Чтобы правильно оценить тенденции рынка электрокаров в нашей стране,  заглянем к более преуспевающим соседям. Весьма показательна в этом отношении Европа. Норвегия, Франция, Эстония, Дания и Голландия уже давно являются лидерами по продажам электромобилей на европейском рынке. Больше половины мировых продаж приходится на рынок США и Японии. В 2013 году в Роттердаме (Нидерланды) стартовал проект по использованию электрокаров BYD e6 в качестве таксомоторов компании Rotterdam Taxi Centre. В прошлом году в Лондоне местные власти тоже решили отличиться и закупили первую партию из 20 машин для таксомоторной фирмы Thriev. В планах англичан расширить таксопарк до 50 электромашин и создать инфраструктуру из электрозаправок в экспресс-режиме (80% заряда за 30 минут). Не отстают и представители Львова. Там в 2015 году планируется использовать в качестве такси Nissan Leaf. Автокомпания Nissan неплохо зарекомендовала себя в Европе, она активно развивает сегмент электрокаров и внедряет программы электрозаправок. Сейчас львовские власти обсуждают закупку первых 6 машин на нужды мэрии.
BYD e6 taxi

Электрокары Nissan Leaf (от $30 000) и BYD e6 (от $45 000) на украинском рынке – не новинки. По поводу последнего нужно отметить, что по итогам автопробега Симферополь-Евпатория 2013 года он побил собственный рекорд. BYD e6 проехал 358 км (заявлено 300 км на одной подзарядке при 4000 циклов) по крымским дорогам, после чего индикатор показывал 15 % заряда. Годом ранее он отлично показал себя на зимнем пробеге в Крыму. Nissan Leaf, в будущем Nissan e-NV200, не обладает таким большим запасом хода, но даже со 175 км он создает довольно серьезную конкуренцию китайскому BYD.
BYD e6 taxi China

Многим потребителям уже знаком i-MiEV (около $35 000) от Mitsubishi. Он оснащается двигателем мощностью 64 л.с. Запас хода модели зависит от режима вождения и в среднем составляет 150 км. Максимальная скорость – 130 км/ч. А вот заокеанский TESLA S, стоимость которого превышает 1 000 000 грн., по уровню цен и технологий кажется вовсе космическим.

Бюджетные варианты электромашин предлагает компания Renault. Модель Twizy стоит примерно $12 000. Однако мало кто в нашей стране согласится выложить такие деньги за двухместный городской автомобильчик на электрической тяге. Отечественные же производители не смогли создать достойный образец электромобиля. На Запорожском автозаводе был разработан ЗАЗ Lanos фургон Электро. Но даже способность проезжать максимум 100 км на одном заряде не сделала его другом малого и среднего бизнеса.

Киевский завод ТИТАН давно и продуктивно занимается установкой электрических двигателей на автомобили, в том числе и ретромобили (примерная стоимость – от $15 000).

Китайские товарищи как всегда предлагают альтернативу: марки Bio Auto, ShanDong ShiFeng, Guangsheng и др. Эти машины хоть и отличаются меньшей ценой (от $15 000), но не могут похвастаться даже кондиционером в стандартных для «китайцев» комплектациях.

 А что же с электрозаправками? Где «заряжаться», например, в Киеве? Еще в 2013 году на одной из киевских заправок WOG открылась бесплатная «розетка» на 220 V (время полной зарядки 6-8 часов). Компания обещала до 2015 года расширить сеть электрозаправок вплоть до каждого областного центра. Компания-импортер «Торговый дом НИКО» открыла две бесплатные электрозаправки по ул. Набережно-Крещатицкая (причал 2) и ул. Набережно-Луговая, 4. В феврале этого года возле ресторана «Прага» компания E-line презентовала отечественную бесплатную зарядку для электромобилей. Неплохой старт для страны и ее столицы, где по дорогам колесят всего около 100 машин на электрическом ходу.

И вот недавно показались первые проблески света в темных и запутанных парламентских законопроектах. Под номерами 1912 и 1913 от 02.02.2015 года в Верховной Раде зарегистрированы проекты законов, которые могут помочь украинскому рынку электрокаров. Согласно этим документам предлагается убрать государственные пошлины, налог на добавленную стоимость и акцизный сбор на ввозимые транспортные средства, оснащенные электрическим двигателем. Это временная мера до 2020 года, но она позволит, в случае ее принятия, значительно снизить (до 30 %) стоимость импортных электрокаров. Весьма неплохой показатель, учитывая повышение налогов на прочие транспортные средства.

Все разговоры об электромобилях в Украине, должны быть рассмотрены через призму общего упадка на рынке автопродаж. Сегодня позволить себе купить новый автомобиль может только 1-2 % платежеспособного населения, у которых доходы не уменьшились в связи с девальвацией национальной валюты. Но сколько процентов среди них захотят купить электрокар, не знает никто!

Однако подвести черту под сказанным необходимо. Рынок обязательно должен стабилизироваться. Цены на топливо, конечно же, вниз не поползут, так как основную долю бензинового рынка мы получаем в качестве импорта за валюту. Газ, на который переходят многие владельцы автомобилей, тоже постоянно растет в цене из-за того же импорта. А вот электроэнергии в нашей стране достаточно. Хотелось бы верить, что положительные тенденции развития рынка городских электрокаров не будут сводиться к обычной декларации намерений или бизнес-планов, а станут точкой отсчета для нового направления отечественного авторынка и автопрома. При всех своих недостатках, у него есть будущее как в технологическом, так и в экономическом смысле.

 


Источник: ukrautoportal.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]