Главная » 2015 » Июль » 10 » Эксперты увидели активизацию вторичного рынка жилой недвижимости Харькова

17:00
Эксперты увидели активизацию вторичного рынка жилой недвижимости Харькова

Эксперты увидели активизацию вторичного рынка жилой недвижимости Харькова

Во второй половине мая 2015 г. спрос на рынке вторичной жилой недвижимости в Харькове активизировался и сохраняется до сих пор. Об этом рассказал "SQ" руководитель комитета по недвижимости и инвестициям харьковского филиала Европейской бизнес-ассоциации Игорь Балака.

"Отложенный спрос достаточно долго накапливался и "прорвался" очень нетрадиционно — начиная со второй декады мая. С рынка "выбрали" практически все дешевые варианты", — сообщил эксперт.

Балака отметил, что для Харькова активизация продаж в это время несвойственна: "По статистике, наибольшее количество сделок в году приходится на март - апрель и декабрь, а наименьшее — на январь и май. Далее активность в июне немного возрастает, и зачастую нас ждет активная осень, а пик сделок — декабрь".

По словам Балаки, свою роль в этом году сыграли курс доллара и события на Донбассе: "Дело в том, что в Харькове активно муссировались слухи о провокациях во время майских праздниках, а также о возобновлении активных боевых действий в этот период, может быть, даже с перенесением их на территорию Харьковской области. Но так как ничего страшного не произошло, люди начали решать свои жилищные проблемы", — отметил он.

По словам эксперта департамента жилой недвижимости одного из харьковских агентств Ларисы Нещеретной, активность на вторичном рынке сосредоточена, в основном, в очень дешевых сегментах. "Клиент предпочитает одно- и двухкомнатные квартиры возле метро. Но мы также отмечаем следующую тенденцию: если раньше вообще не было спроса по трех- и четырехкомнатным квартирам, то сейчас покупатели их активно рассматривают", — отметила она.

Лариса Нещеретная считает, что это связано с тем, что цена таких квартир — минимальная, продавцы охотнее торгуются, а покупатели, чувствуя, что "дно" близко, спешат купить. Особенно, если сами покупатели при этом продают квартиру небольшой площади взамен и имеют доплату. Что касается "глубины" торга, то сейчас он может достигать 10 - 20%. "Приведу следующий пример: двухкомнатная квартира возле станции метро "Имени Масельского", которая была представлена по цене 35 тыс. долл., в итоге была продана за 30 тыс. долл.", — отметила она.

По мнению Нещеретной, во втором полугодии цены на рынке вторичной недвижимости могут снизиться примерно на 15%, если будет новый долларовый скачок. "Если нет, то цены останутся на прежнем уровне", — подчеркнула она.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]