Главная » 2017 » Февраль » 28 » Эксперты прогнозируют резкое подорожание на рынке стройматериалов

19:35
Эксперты прогнозируют резкое подорожание на рынке стройматериалов

Эксперты прогнозируют резкое подорожание на рынке стройматериалов

Уже в марте стройматериалы подорожают в среднем на 10-15%. До этого в течение нескольких лет на рынке не наблюдалось резких скачков цен, продукция дорожала постепенно. Предыдущий резкий всплеск цен наблюдался около двух лет назад, когда в конце февраля–начале марта 2015 года курс доллара взлетел до отметки более 30 грн. Затем рынок стабилизировался, некоторые стройматериалы даже показывали проседание по ценам.

Нынешнее подорожание объясняется двумя основными факторами: ожидаемым повышением тарифов на грузовые перевозки по железной дороге и уже наступившим подорожанием электроэнергии для промышленных потребителей. Эти и другие регуляторные новации вместе с курсовыми колебаниями отразятся как на рынке стройматериалов, так и на рынке недвижимости, передает СтройОбзор со ссылкой на ABCnews.

Так, с 1 января была вдвое повышена минимальная заработная плата (с 1600 до 3200 грн.). С 1 февраля – тарифы на электроэнергию для предприятий (в среднем на 1–2% или 0,01–0,05 грн. за кВт⋅ч для разных потребителей в зависимости от класса потребления). Также анонсируется рост тарифов "Укрзализныци" на грузоперевозки на 25%. Производители стройматериалов уже ощутили последствия этих событий и прогнозируют, что весной они станут еще ощутимей.

"Мы как производители железобетонных конструкций уже видим подорожание комплектующих. Арматура за январь подорожала на 7–10%, бетон – на 5–6%. Для сравнения: если в декабре мы получали арматуру по 12,4 тыс. грн. за тонну, то одна из последних поставок обошлась в 13,84 тыс. грн. за тонну. Бетон подорожал с 1060 грн. до 1130 грн.", – приводит пример руководитель группы компаний "Перфект" Игорь Папуч.

Что интересно, со слов Игоря Папуча, повышение минимальных зарплат не особо отразилось на себестоимости, увеличив ее максимум на 2%. В то же время повышение тарифов на ЖД перевозки, если оно произойдет, рынок заметит точно.

"Поскольку арматура транспортируется по железной дороге, то в случае повышения тарифов "Укрзализныци" себестоимость железобетона вырастет на 15-17%", – подсчитал эксперт.

Производители кирпича предупреждают, что их продукция мгновенно подорожает для конечного потребителя на 10%.

"Я уже видел приказ "Укрзализныци" о повышении тарифов на 25%. Правда, без даты, но мы уже видели не раз, что подобное вводят любым числом, как только достигают договоренностей на уровне чиновников", – говорит директор по экспортным продажам компании "СБК" Игорь Герей-Запопадный.

Он объясняет, что поскольку производители кирпича используют железную дорогу дважды – доставляют сырье и развозят готовую продукцию, то можно быть уверенным: как только приказ о тарифах вступит в силу, кирпич для украинского потребителя станет дороже на 10%.

Газобетон, как предполагает исполнительный директор Всеукраинской ассоциации автоклавного газобетона Олег Сиротин, подорожает чуть меньше.

"Цены расти будут точно, но насколько, пока сложно оценить. С начала декабря мы уже видим небольшой рост: с 950 грн до 1105 грн за куб. м. Но в нашем производстве доля сухих веществ (щебенки, песка), которые доставляются по железной дороге, меньше, чем бетоне. К тому же, так уж сложилось в Украине, готовая продукция чаще развозится автотранспортом", – объясняет он.

Подорожание стройматериалов наверняка скажется на стоимости жилья на первичном рынке. С учетом того, что за год, по данным Госстата, строительные работы подорожали на 10%, а цены первичку за это время практически не изменились, весной это "упущение", скорее всего, будет наверстано.

Правда, сами застройщики пока это отрицают.

"Доля затрат на грузоперевозки по железной дороге в структуре общей себестоимости сравнительно невысока, поэтому нельзя утверждать, что повышение стоимости этих услуг существенно отразится на цене квадратного метра. Большее влияние на ценообразование имеет колебание курса валют, а также объем предложения на рынке", – говорит заместитель коммерческого директора компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

Гораздо более серьезные последствия повлечет за собой принятое НКРЭКУ постановление о повышении ставки подключения к электросетям.

"Это сильный удар для рынка – как для крупных, так и мелких застройщиков, затраты которых существенно вырастут в результате принятых изменений", – объясняет Анна Лаевская.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]