Главная » 2016 » Март » 14 » Эксперты придумали способ, как обезопасить рынок недвижимости от двойных продаж

17:58
Эксперты придумали способ, как обезопасить рынок недвижимости от двойных продаж

Эксперты придумали способ, как обезопасить рынок недвижимости от двойных продаж

Группа экспертов BRDO предлагает на законодательном уровне внедрить механизм, исключающий многократную продажу одних и тех же квартир в строящихся домах. С этой целью они разработали законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите прав собственности на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем".

Пока законопроект разработан в черновом варианте, но на рынке не сомневаются, что документ не останется без внимания – согласно сегодняшним реалиям, примерно каждый пятый случай покупки квартиры на первичном рынке – рискованная инвестиция. Причем, есть случаи не только двойных, но и тройных и более продаж квартир, передает СтройОбзор со ссылкой на ABCnews.

Чтобы максимально обезопасить инвесторов и защитить их от таких рисков, и предлагается внедрить новый механизм, среди основных инструментов которого:

    регистрация прав собственности на объект недвижимого имущества, который будет построен в будущем, в едином государственном реестре;
    установление государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора отчуждения объекта недвижимого имущества, находящегося в собственности застройщика, в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан (170 грн.);
    обязанность застройщика создать веб-сайт объекта строительства, на котором будет сосредоточена вся необходимая информация, такая как утвержденная проектная документация на строительство, прочая обязательная разрешительная документация, освещения хода строительства, форум инвесторов и т.д.;
    обязать застройщика указывать в рекламе продажи жилья адрес сайта объекта строительства;
    установление особенностей налогообложения.

Реализовать эти пункты предлагается путем внесения изменений в ряд законов Украины. Например, ввести в ст. 331 ГКУ определение "объект недвижимого имущества, который будет построен в будущем". В ст. 657 ГКУ предлагается ввести норму о типовом договоре по объекту недвижимого имущества, который будет построен в будущем. По мнению авторов законопроекта, это также усилит механизм защиты.  

В целом эксперты уверенны, что инициатива имеет место быть. Пока наибольшую дискуссию вызывает администрирование регистрации договоров по сделкам на рынке первичной недвижимости. В качестве основного варианта предлагается проводить регистрацию на основе имеющегося единого электронного реестра недвижимости, причем присваивать каждому строящемуся объекту уникальный и неизменный в течение всего периода строительства номер.

Упростить систему было бы намного проще, если бы существовал градостроительный кадастр, куда вносился бы строящийся объект. Но над этим еще предстоит работать.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]