Главная » 2017 » Февраль » 16 » Эксперт раскритиковала недальновидность застройщиков

21:18
Эксперт раскритиковала недальновидность застройщиков

Эксперт раскритиковала недальновидность застройщиков
Условный девиз застройщиков 2016 года: «Даешь больше квадратных метров!» в 2017 году трансформируется в «Продай, а то не успеешь!». Так кратко охарактеризовала рынок новостроек прошлого года и спрогнозировала будущую ситуацию Ярослава Чапко, директор компании City Development Solutions.
 
«В погоне за квадратными метрами девелоперы совсем перестали обращать внимание на потребности покупателей. Считается, что чем ниже цена на квартиру, тем меньше хочет покупатель удобств и комфорта и готов мириться с холодными стенами, отсутствием лифтов, неубранной придомовой территорией и долгим ожиданием ввода в эксплуатацию. Плохая новость для девелоперов – покупатели квартиры, как за 10 тыс. грн. за кв. м, так и за 70 тыс. грн. за кв. м хотят примерно одинакового – комфортного жилья», – отметила эксперт.
 
Также Ярослава Чапко считает, что далеко не все жилые комплексы, дома в которых позиционируюся как энергоэффективные, являются таковыми на самом деле: «Судя по рекламе, у нас строят исключительно «энергоэффективные» жилые комплексы, энергоэффективность которых измеряется исключительно наличием счетчиков воды и тепла. Поставил один счетчик − комплекс эконом-класса, два счетчика − считай, построил комфорт-класс».
 
Такая ситуация, убеждена эксперт, невыгода никому – ни покупателям жилья, ни застройщикам, поэтому рано или поздно должна произойти переориентация на рынке новостроек с количества на качество. Но вот когда это произойдет, похоже, пока не решиться спрогнозировать никто. «Печальный результат недальновидности и нерациональности игроков рынка − потери всех: и покупателей, которые за последние сбережения пытаются выбрать «лучшее из худшего», и девелоперов, которые недополучают прибыль на каждом квадратном метре. Интересно, в каком году, мы, наконец, увидим смену тренда – «строить не больше и дешевле, а меньше и качественнее»?», – подытожила Ярослава Чапко.

Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]