Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Эксперт раскритиковал систему стипендий в Украине

15:40
Эксперт раскритиковал систему стипендий в Украине

Эксперт раскритиковал систему стипендий в Украине

В Украине нынешняя система стипендий имеет только номинальные академические и социальные стипендии, она является асоциальной и не мотивирует учащихся.

Об этом исполнительный директор Аналитического центра CEDOS, эксперт по вопросам высшего образования Егор Стадный рассказал на чате в "Главреде".

В то же время он уточнил, что выплаты являются номинальными, поскольку не выполняют свои функции.

"Академическая стипендия не является мотивирующей к отличной учебе, а социальная — не достается тем слоям населения, которые в ней нуждаются", — отметил эксперт.

По словам собеседника издания, первая "дается за средний балл 71 из 100, который не является отличной оценкой, и имеет очень маленький размер, который трудно назвать мотивирующим учиться на отлично".

"Социальная стипендия доступна льготным категориям, которые имеют соответствующие справки и малообеспеченным, однако надо понимать, что в категорию малообеспеченных не попадают студенты из семей, где доход двух родителей составляет 5 тыс. гривен и выше", — добавил Стадный.

При этом аналитик подчеркнул, что нынешняя система является асоциальной и не мотивирует. "Мы предлагаем радикально уменьшить количество академических стипендий, зато сделать их значительно выше", — сказал директор Аналитического центра CEDOS.

"Например, в соседней Польше академическую стипендию (стипендию ректора) получают только 10% лучших студентов, которые обучаются именно на отлично. Размер стипендии, на примере Варшавского университета, составляет 550 злотых (130 евро)", — сообщил эксперт.

"Такой подход действительно мотивирует учиться отлично. Зато в такой ситуации остается немало студентов, которые не дотягивают до оценки отлично, но нуждаются в материальной помощи. И именно поэтому мы должны превратить социальные стипендии в средство такой материальной помощи", — считает он.

Ранее Егор Стадный заявил, что в Украине основными проблемами высшего образования являются абсолютно неэффективная система финансирования и отсутствие систем мониторинга его качества.


Источник: glavred.info
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]