Главная » 2015 » Сентябрь » 11 » Экономический айсберг – что спрятано под водой?

16:22
Экономический айсберг – что спрятано под водой?

Экономический айсберг – что спрятано под водой?

На этой неделе заместитель городского головы Ирина Рудакова сообщила о том, что плановые поступления в городской бюджет перевыполнены на 16 млн гривен. Сегодня на заседании депутатской комиссии было решено большую часть этих денег – около 10 млн гривен потратить на выплату индексации работникам бюджетных организаций. Однако, если посмотреть немного шире на экономическую ситуацию как в городе, так и в стране в целом, то радоваться особо нечему. Исходя из сухих цифр статистики, украинцы и мелитопольцы в частности сейчас живут гораздо хуже, чем даже несколько лет назад

Сейчас в Мелитополе сложилась уникальная и очень тревожная для экономистов ситуация – доли бюджетных организаций и крупных предприятий в оплате подоходного налога, который, напомним, наполняет казну города, сравнялись и составили по 39 процентов. Это говорит о глубоком экономическом кризисе, в котором пребывают местные промышленные гиганты. Согласно официальной статистике за полтора года спад украинской экономики превысил 30 процентов.  А это – задержки по зарплате, растущая безработица и, как следствие, невозможность обеспечить достойный уровень жизни.

Валерий Лябах (депутат городского совета): «В Мелитополе сейчас задолженность по зарплате – 15 млн гривен, при этом 78 процентов из них образовались в январе-мае этого года».

При этом стоит отметить, что Мелитополь по уровню средней заработной платы в Запорожской области занимает предпоследнее место изо всех городов региона. Для сравнения в Энергодаре зарплата превышает 7 тысяч гривен, в Запорожье -   4 тысячи, немногим меньше в Бердянске. И только Мелитополь и Токмак не дотягивают до цифры в три тысячи. Если же брать более глобальную картину, то ситуация выглядит еще хуже, причем для всех украинцев.

Валерий Лябах (депутат городского совета): «По уровню зарплат мы находимся на последнем месте в Европе. Впереди нас Молдова и Армения».

Кроме того, следует  учесть инфляцию на уровне 40 процентов в этом году, что является антирекордом для Украины, начиная с 1996 года. В этом плане инициативы правительства по увеличению минимальной заработной платы и социальных стандартов на пару сотен гривен выглядят сильно запоздалыми, ведь по уровню «минималки» наша страна стоит в одном ряду с Гамбией, республикой Чад и Бангладешем, а это первая десятка самых отстающих стран мира.


Источник: region-plus.tv
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]