Главная » 2016 » Январь » 27 » Дом, который обслуживает сам себя

17:16
Дом, который обслуживает сам себя

Дом, который обслуживает сам себя

Ученые из Валлийского института архитектуры в рамках проекта низкоуглеродного строительсва представили свой вариант энергоизбыточного дома Solcer.

Он поставляет в национальную электросеть больше энергии, чем потребляет. Стоимость этого здания оказалась не намного выше цены стандартной застройки.

Как утверждают сами разработчики Solcer Home, это первый энергоизбыточный дом в мире, который претендует на роль прототипа "плюсовых" домов будущего – "мини-фабрик электричества", поставляющих энергию в национальную сеть.

Solcer имеет высокий уровень теплоизоляции, энергоффективную конструкцию, алюминиевые окна с двойным остеклением, солнечные панели, естественное освещение, инновационное отопление, вентиляцию и систему "умный дом".

Как утверждают разработчики Solcer House, соотношение между энергией, поставляемой зданием в сеть, и энергией, потребляемой из сети, запланировано на уровне 1,75. То есть на 1 кВт*ч, взятый из сети, уникальный дом сможет вернуть 1,75 кВт*ч.

Solcer House не является энергоизбыточным в течение всего года. В холодное время года зданию потребуется подпитка от национальной сети.

В холодное время года обогрев дома осуществляется за счёт прохождения наружного воздуха через солнечный коллектор, а затем через систему вентиляции с рекуперацией. Только после этого воздух подаётся в помещение. Удаляемый из помещения воздух также проходит через рекуператор и тепловой насос, благодаря чему подогревается резервуар с термальной водой, которая используется для повышения температуры домашней системы горячего водоснабжения.

Планировка дома мало чем отличается от принятого в Британии стандарта. На первом этаже находятся кухня, столовая и ванная комната. На втором расположились одна спальня на двух человек и две одноместных спальни.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]