Главная » 2015 » Июнь » 16 » Доля жалоб на страховщиков в Нацкомфинуслуг в апреле-мае 2015 года выросла до 80%

16:32
Доля жалоб на страховщиков в Нацкомфинуслуг в апреле-мае 2015 года выросла до 80%

Доля жалоб на страховщиков в Нацкомфинуслуг в апреле-мае 2015 года выросла до 80%

За период с апреля-мая 2015 году в Нацкомфинуслуг поступило 998 индивидуальных и коллективных обращений граждан с регионов Украины.

В письмах граждане обращались к Нацкомфинуслуг прежде всего с заявлениями или ходатайствами (35,7% от всех обращений). Доля жалоб составила 58,4% и предложения — 0,1%.

В обращениях к Нацкомфинуслуг граждане поднимают, в основном, вопросы, касающиеся соблюдения законодательства в сфере предоставления страховых услуг — 80% (798 обращений) от общего количества.

Большинство обращений от страхователей и потерпевших поступило по вопросам нарушения сроков страховой выплаты или уменьшение суммы возмещения, отказа в выплате пени за несвоевременное страховое возмещение, безосновательного отказа страховой компании в выплате страхового возмещения, определения размера возмещения расходов, связанных с повреждением транспортного средства в ДТП, не в соответствии с порядком, установленным законодательством.

Также в Комиссию поступило 55 обращений или 5,5% по вопросам предоставления кредитных услуг, по урегулированию отношений с финансовыми компаниями и другими финансовыми учреждениями поступило 76 обращений или 7,6% (большинство потребителей жаловалась на нарушение или невыполнение договорных обязательств финансовыми учреждениями), а также по вопросам возврата средств, вложенных в негосударственные пенсионные фонды (21 обращениеили 2,1%).

Больше всего обращений поступило от жителей Киева и Киевской области (40,5% общего количества), Харьковской области (10,3%), Одесской области (9,9%), Днепропетровской области (8,5%) и Львовской области (3,8%).

Наименьшее число обращений поступило из Винницкой, Волынской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Луганской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Херсонской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областей.

По результатам принятых мер к страховщикам, заявителям выплачивается страховое возмещение, что является объективным индикатором эффективности надзорных действий со стороны Нацкомфинуслуг.

 


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]