Главная » 2016 » Январь » 12 » Для строительства на Марсе разработали специальный бетон

17:18
Для строительства на Марсе разработали специальный бетон

Для строительства на Марсе разработали специальный бетон

Команда ученых из Иллинойса (США) разработала "марсианский бетон", благодаря которому можно вести строительство на поверхности красной планеты.

Лин Ван, Роман Венднер и Жанлука Кусатис из Северо-западного университета изобрели строительный материал, сочетающий в себе марсианскую почву с расплавленной серой. По словам изобретателей, из такого материала на Марсе можно возводить целые поселения.
Главное отличие нового материала - производство без воды, которой очень мало на Марсе. Сейчас большая часть воды на планете представлена в виде льда.
Еще одно преимущество марсианского бетона - он полностью поддается переработке. Кроме того, он обладает естественным противостоянием кислоте и солям и может выдерживать очень низкие температуры.
"Учитывая сухой климат Марса, бетон из серы представляется наилучшим выбором строительного материала для возведения людских поселений на планете, - отметила команда. - Кроме того, атмосферное давление и температура на планете как нельзя лучше подходят для применения такого бетона".
Исследователи и проектировщики экспериментировали с серой в качестве связующего на протяжении века. Но все еще остаются проблемы. В частности, сера может сворачиваться при низких температурах, ослабляя общую плотность материала. Кроме того, при помещении в вакуум она может переходить из твердого состояния в газообразное.
Чтобы решить эти проблемы, команда произвела бетон с разным содержанием расплавленной серы, а затем подвергла его испытаниям. В результате был найден идеальный баланс - серы в материале должно быть 50%.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]