Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Для достижения максимальной энергоэффективности дома нужно учесть все нюансы

17:30
Для достижения максимальной энергоэффективности дома нужно учесть все нюансы

Для достижения максимальной энергоэффективности дома нужно учесть все нюансы
Чтобы достичь заметных результатов с точки зрения энергоэффективности многокварирного дома и в итоге получить не только комфортные условия проживания, но и экономию в оплате за тепло, утеплить стены и поменять окна – недостаточно. Об этом ИАП «Столичная недвижимость» рассказал Гжегож Гайда, руководитель проекта IFC «Энергоэффективность в жилищном секторе», приведя пример из жизни.
«В Украине был один довольно удачный проект, когда жильцы 9-этажного дома комплексно утеплили все стены: на утепление двух стен они потратили свои средства, а еще две утеплили, оформив кредит на свое ОСББ. Конечно, показатели теплопотерь после этого существенно снизились, но заметной экономии денег они не достигли. Поскольку, чтобы, действительно, экономить на тепле, вместе с утеплением стен им нужно было установить тепловой счетчик на дом, а также регулятор, который регулировал бы поставку энергии в дом.
Сделав это, они бы получали такое количество тепла, которое необходимо для обогрева их квартир, и зимой не приходилось бы открывать окна, чтобы лишнее тепло «сбросить» на улицу», – отметил эксперт. Ранее сообщалось, что комплексно совместно утеплять свои дома украинцам мешает отсутствие необходимых механизмов коллективного принятия решений.
 

Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]