Главная » 2018 » Март » 19 » Для активизации на рынке жилья нужно отменить декларации

17:53
Для активизации на рынке жилья нужно отменить декларации

Для активизации на рынке жилья нужно отменить декларации

На протяжении 2017 г. неоднократно слышали от "экспертов", что рынку первичной недвижимости грозит обвал. Ведь рынок напрямую связан с финансовыми возможностями населения, которые уже практически исчерпаны, а нынешняя экономическая ситуация в стране еще больше усугубляет ситуацию.

Темпы строительства увеличиваются, а продажи падают. Глава правления, президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир прояснил ситуацию, передает УНН.
- Ждет ли рынок первичной недвижимости в 2018 г. обвал?
- Давайте по порядку. Никакого обвала рынка быть не может, для этого нет оснований. Если вы опираетесь на мнения экспертов, то спросите, с чьей руки они едят, а потом сделайте выводы. На сегодняшний день существует, как минимум, две заинтересованные в распространении таких слухов стороны. Первая - это банковская система: из-за падения доверия люди перестали пользоваться депозитарием, предпочитая вкладывать в недвижимость.  Вторая - частные риэлторы, которые теряют клиента из-за увеличения количества отделов продаж застройщиков. Рынок напрямую связан с финансовыми возможностями населения. К счастью, у людей есть деньги. Другой вопрос, что большая их часть заработана не в последние годы, и даже не десятилетие. Как правило, эти деньги люди копили и откладывали еще с 1990-х гг. И теперь, из-за невозможности показать их происхождение, они лежат под матрасами. Я не согласен с тем, что люди не могут приобрести жилье. У нас с начала года было заключено чуть ли не рекордное для этих месяцев количество сделок по продажам. Так что купить могут, и покупают. Если бы в государстве создать механизм обнуления деклараций, чтобы люди могли показать накопленное, покупали бы еще активнее.
- Логичный шаг для стимулирования спроса - это ипотечное кредитование банками/государственные программы. В средине 2017 г. Кабмин разрешил Государственному ипотечному учреждению (ГИУ) предоставлять жилую недвижимость гражданам Украины в финансовый лизинг. Заработала ли эта программа? Участвует ли ваша компания в этой программе?
- "Киевгорстрой" подал заявку на участие в этой программе еще в прошлом году. Пока никаких новостей нет. Компании интересно участие во всех программах, главное, чтобы они пользовались спросом у людей, приносили застройщику выгоду и позитив государству.
- Каким вы видите рынок недвижимости Киева в ближайшие годы? Какие объекты будут более востребованы? Сохранится или уйдет тренд 2016-2017 г. (смарт-квартиры)? Можно ли спрогнозировать значительный рост спроса на конкретный сегмент (эконом, комфорт или бизнес-класс)?
- Спрос на квартиры маленьких метражей снизится тогда, когда экономику перестанет шатать. Начиная от коммунальных платежей и заканчивая стоимостью самого квадратного метра, чем стабильнее будет в государстве, тем большего размера квартиры граждане смогут себе позволить. Рынок недвижимости будет расти, это неизбежно. По статистике, на одного человека в Украине приходится в разы меньше жилых квадратных метров, чем в соседних странах. Строить есть куда и для кого, так что рынок будет развиваться.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]