Главная » 2015 » Март » 4 » Депутаты предлагают отменить ряд исключений продажи земли на аукционе

17:20
Депутаты предлагают отменить ряд исключений продажи земли на аукционе

Депутаты предлагают отменить ряд исключений продажи земли на аукционе

Народные депутаты предлагают исключить из Земельного кодекса Украины ряд положений, которые позволяют передавать в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности без проведения земельных торгов. Соответствующий законопроект №2279 подала группа депутатов из 5 членов фракции "Блок Петра Порошенко", по одному из "Народного фронта" и "Батькивщины", а также два нардепа из группы "Воля народа".

Как указывают авторы законопроекта, по действующим правилам Земельного кодекса продажа и передача в аренду земельных участков государственной и коммунальной собственности может осуществляться на земельных торгах (аукционах).

Однако ч. 2 статьи 134 ЗК устанавливает достаточно широкий перечень случаев, когда аукционы не проводятся. Благодаря этому государство и местные общины теряют значительные средства, ведь уровень арендной платы при применении неконкурентного порядка передачи их в аренду, существенно ниже, чем тот, который должен быть установлен на аукционе, говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается исключить из части второй статьи 134 Земельного кодекса следующие положения, которые позволяют передавать в пользование земельные участки государственной и коммунальной собственности без проведения земельных торгов (аукционов), а именно:

- передачу земельного участка в аренду государственным и коммунальным предприятиям, бюджетным учреждениям, ВУЗам, а также компаниям, в уставном капитале которых государственная или коммунальная доля акций (долей, паев) превышает 60%. Исключение указанного положения объясняется тем, что вышеуказанные организации могут получать земельные участки на праве постоянного пользования (которое приобретается без аукциона). В то же время получения ими земельных участков в аренду стимулирует использовать землю не для осуществления основной деятельности, а только для передачи в субаренду;

- передачу земельных участков предприятиям, учреждениям и общественным организациям в сфере культуры и искусств под творческие мастерские. Это предложение автору законопроекта объясняют тем, что если передача участков осуществляется под обслуживание уже существующих мастерских, то такие участки передаются в "безаукционном" порядке в соответствии с абзацем вторым части второй этой части (как земельные участки, на которых расположены здания, сооружения). Земельные же участки государственной и коммунальной собственности для строительства новых творческих мастерских должны приобретаться в общем порядке на аукционах, считают депутаты;

- передачу в аренду без проведения аукционов земельных участков государственной и коммунальной собственности гражданам для ведения фермерского хозяйства, ведения личного крестьянского хозяйства, ведения садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок), индивидуального дачного строительства, строительства индивидуальных гаражей, для сенокошения и выпаса скота, для огородничества. Так как в этих случаях земля может передаваться бесплатно.

"Земли часто передаются не местным фермерам, а людям, которых в селе никто никогда не видел. За весь период аренды такие арендаторы не будут нести никаких социальных обязательств перед обществом, им вообще будет безразлично, что происходит в селах. А общины будут лишены каких-либо рычагов воздействия на них", — указывает один из авторов законопроекта Олег Кулинич.

Кроме этого, законопроектом предлагается конкретизировать процедуру подготовки лотов к земельным торгам за счет средств исполнителей торгов.

 


Источник: delo.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]