Главная » 2015 » Март » 31 » День дураков принесет украинцам "горячие" тарифы

17:31
День дураков принесет украинцам "горячие" тарифы

День дураков принесет украинцам

Не очень веселую шутку приготовило для украинцев на День смеха правительство - повышение тарифов на коммунальные услуги. Павел Розенко рассказал о том, как граждане смогут минимизировать влияние подорожания на собственный бюджет. Об этом сообщает «Фокус».

Уже с завтрашнего дня, с началом апреля, украинским гражданам придется намного больше платить за предоставляемые коммунальными предприятиями услуги. Электричество с 1 апреля подорожает вдвое, на 70 процентов будет повышена оплата за отопление, почти в пять раз возрастет стоимость потребляемого населением газа. В ходе интервью глава Министерства социальной политики Украины Павел Розенко рассказал о том, как с помощью субсидий граждане смогут сохранить часть семейного бюджета.

По утверждению министра, в возглавляемом им ведомстве существенно изменена старая система субсидий. Одной из причин отказа от существующего до этого времени механизма предоставления субсидий было то, что он не охватывал большое количество граждан и предоставлял чиновникам пространство для маневра, направленного на ограничение прав украинцев.

Иллюстрируя несовершенство бывшей системы предоставления субсидий, Розенко отметил, что в нем не были учтены такие случаи, как проведение гражданами платных медицинских операций или обучение одного из членов семьи в ВУЗе на коммерческом основании с оплатой свыше 10 тысяч гривен. Кроме того, негативной в старой системе была необходимость получения огромного количества справок, что отпугивало даже тех людей, которые в субсидиях нуждаются.

Ранее в государственных структурах, по словам министра, сверху давалась «команда» о необходимости экономии ресурсов, после чего численность граждан, которым на самом деле нужны субсидии, искусственно занижалась. Помощь от государства могло получить лишь ограниченное количество украинцев.

«Согласно оценкам министерства, - отметил Розенко, - на данное время в Украине есть от 2,5 до 3 миллионов малообеспеченных семей, из которых по субсидии получает только 1 миллион». После повышения тарифов, по прогнозам специалистов ведомства, на помощь должны претендовать около 4 миллионов семей. Именно в силу действия этой причины министерство утвердило новый механизм предоставление субсидий, где единственным значимым критерием является доход семьи или человека, проживающего в одном доме или квартире.

Примечательно также то, что сейчас для определения уровня доходов граждан принимаются во внимание заработные платы за вычетом налогов, сборов и страховых взносов. То есть специалистами социальной службы будет учитываться реальная получаемая гражданами на руки заработная плата, а не общая сумма, в составе которой все отчисления. Министр прогнозирует, что субсидии будут получены не только гражданами с низким уровнем дохода, потребность в помощи от государства после повышения тарифов возникнет и у представителей среднего класса.

Розенко сообщил, что планки дохода, выше которой человек на помощь рассчитывать не сможет, не существует. Потребность в субсидии для каждой отдельной семьи будет рассчитываться как соотношение между уровнем доходов и суммой, которую следует заплатить за коммунальные услуги. Для конкретного потребителя будет рассчитан обязательный платеж, который человек в силе заплатить за коммуналку. Если счет услуги превышает указанную сумму - разница будет покрыта из государственного бюджета.

К примеру, для одинокого человека с доходом в сумме 3 тысячи гривен ежемесячный платеж составит около 600 гривен. Если коммунальные предприятия выставят этому гражданину счет на оплату 1000 гривен - 400 гривен оплатит государство. Для человека с доходом около 5 тысяч гривен обязательный платеж может составить около 1600 гривен.

«В то же время, - подчеркнул чиновник,-  совершенно очевидно, что если человек зарабатывает в месяц около 50 тысяч гривен - его обязательный платеж будет значительно превышать сумму оплаты за коммунальные услуги». Соответственно, подавать заявку на получение субсидии от государства такой человек не будет.

Значительно упрощен, по сравнению со старым механизмом, и процесс получения субсидии. Уже в апреле всем семьям и гражданам будут разосланы бланки заявлений на субсидию вместе с декларациями для указания данных о реальных доходах семьи на протяжении года. Заполненные бланки затем граждане должны будут передать в местные управления соцзащиты, чтобы уже в мае получить субсидию.

Примечательно то, что никаких справок, в том числе и с места работы, гражданам предоставлять не придется. Если человек укажет в декларации, что он безработный - его доход будет автоматически определен как прожиточный минимум. В этом случае нет необходимости регистрироваться в центре занятости и подавать множество справок.

На основании данных, указанных в декларации, субсидия будет предоставляться автоматически, продлевать ее не потребуется. Министр заявил о том, что уже в мае граждане будут иметь возможность увидеть полную раскладку - размер оплаты, субсидии и сумму, которую надо будет заплатить. В результате гражданам предоставится возможность планировать бюджет на последующие месяцы.


Источник: timeua.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]