Главная » 2015 » Февраль » 7 » Дефицит товаров в украинских магазинах будет нарастать - эксперт

16:50
Дефицит товаров в украинских магазинах будет нарастать - эксперт

Дефицит товаров в украинских магазинах будет нарастать - эксперт

Дефицит в украинских магазинах будет нарастать, а товары «перекочуют» на рынки.

Об этом сообщил директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Если говорить о конкретных товарах в определенных магазинах, их дефицит будет расти. Этому есть две причины. Во-первых, растет курс евро и доллара. Соответственно, ситуация с импортом все сложнее и сложнее. Из-за подорожания он уже не находит сбыта, и импортная продукция постепенно исчезает с прилавков», - сказал он.

При этом эксперт рассказал о других причинах появления дефицита товаров.

«Как происходит поставка товаров в торговые сети? Товар приходит в Украину, поступает в торговую сеть и, в среднем, только через 90-120 дней оплачивается. То есть, его поставили по курсу 12 грн. за доллар, а сегодня курс уже - 20 грн. за доллар. Соответственно, поставщик теряет буквально на каждой единице своей продукции.Поэтому многие поставщики, чтобы хоть как-то выжить на рынке, стали отгружать товар не в торговые сети, а, как это было раньше, в организованную розницу: на базары, в маленькие магазинчики. У них есть либо предоплата, либо короткая отсрочка оплаты товара, максимум –; неделя. Поэтому многие товары можно будет найти, прежде всего, на рынках», - сообщил А. Дорошенко.

 


Источник: www.newsline.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]