Главная » 2019 » Март » 4 » ДБН В.2.1-10: 2018 вносит изменения в проектирование фундаментов

16:04
ДБН В.2.1-10: 2018 вносит изменения в проектирование фундаментов

ДБН В.2.1-10: 2018 вносит изменения в проектирование фундаментов

Минрегион повысил безопасность и надежность проектирования фундаментов внеся изменения в ДБН В.2.1-10: 2018 «Основания и фундаменты зданий и сооружений. Основные положения»

Новые государственные строительные нормы по проектированию оснований и фундаментов (ДБН В.2.1-10: 2018 «Основания и фундаменты зданий и сооружений. Основные положения»), которые вступили в действие с 1 января 2019 года, позволяют использовать ряд современных технологий, материалов и методов расчета для повышения безопасности и надежности проектирования зданий. Также, по подсчетам экспертов, нововведения ускорят строительство фундаментов и оснований на 20%.

Как сообщает Минрегион, новыми ДБН «Основания и фундаменты зданий и сооружений. Основные положения» введена возможность использования новых типов фундаментов рядом с обычными, а также современных способов инженерной подготовки оснований и технологий устройства фундаментов.

Кроме этого, новые нормы учитывают факторы, обусловливающие подтопления подвалов и фильтрацию грунтовых вод в помещение, вводя их надежную гидроизоляцию. Также в ДБН приведены необходимые экологические требования при проектировании оснований и фундаментов и количественные критерии допустимого воздействия нового строительства на прилегающую застройку.

Новые ДБН В.2.1-10: 2018 «Основания и фундаменты зданий и сооружений. Основные положения» был разработан Государственным научно-исследовательским институтом строительных конструкций.

Государственные строительные нормы (ДБН) — обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.


Источник: vertaki.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]