Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Датчане показали, как должна выглядеть современная церковь

18:19
Датчане показали, как должна выглядеть современная церковь

Датчане показали, как должна выглядеть современная церковь

Архитекторы из бюро JAJA Architects создали проект церкви в районе Копенгагена Сидхавнен.

Это первая церковь, которая будет построена в датской столице с 1989 года. Проект предполагает создание баланса между личным и общественным пространством. Это означает то, что церковь будет служить не только религиозным нуждам, но и общественным, предоставляя горожанам тихую, красивую площадку для отдыха.

Здание церкви представляет собой пирамиду, к вершине которой можно подняться по круговому пандусу. С крыши открывается вид на бухту: там архитекторы создадут смотровую площадку.

Фасад церкви со всех сторон окружен колоннадой, что подчеркивает мягкий переход между внешним и внутренним пространством. На этом принципе "прозрачности" архитекторы делают важный акцент.

Войти в церковь можно будет не только через главный вход, но и через любую дверь по всему периметру первого уровня пандуса. Небольшие углубления создают на каждом уровне церкви открытые террасы, где посетители могут отдохнуть и насладиться видом на бухту. Также на первом уровне будут открыты кафе и несколько культурных пространств.

Создатели проекта удачно обыграли близость церкви к воде функционально и символически. В христианстве вода имеет важное значение как символ очищения. Окружающая водная гладь буквально становится частью церкви. Архитекторы спроектировали маленькие пруды по всему периметру колоннады, вода в которые поступает из источника на крыше.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]