Главная » 2016 » Март » 29 » Дата-центр представили "зеленым" небоскребом

14:47
Дата-центр представили "зеленым" небоскребом

Дата-центр представили

Трудно представить, сколько информации хранится в цифровом виде. В Исландии нашли решение вопроса хранения данных. Там построят небоскреб, который будет представлять собой гигантскую цилиндрическую материнскую плату, в которой смогут храниться огромные объемы данных.

Как стало известно, место было выбрано не случайно. Во-первых, более низкая температура воздуха в Исландии (по сравнению с другими странами) будет поддерживать естественную температуру башни на нужном уровне. Во-вторых, страна удобно располагается между Европой и США - двумя крупнейшими потребителями информации. Наконец, в Исландии хороша развита "зеленая" энергетика, так что центр будет на 100% питаться от возобновляемых источников энергии.
"Наш проект - видение того, как в Исландии можно построить "зеленый" дата-центр. Обычно это большое промышленное здание без каких-либо претензий на архитектуру, просто большой безликий контейнер, - говорят архитекторы. - Мы же хотим представить его сложным и важным зданием, в котором храним всю нашу информацию. Кроме того, наш центр будет использовать возобновляемые источники энергии".
Башня будет полой внутри. Все компоненты будут прикрепляться снаружи. Пустота внутри сделает охлаждение более эффективным. Нагретый воздух будет либо выдуваться сверху цилиндра, как из трубы, либо использоваться в лабораториях и теплицах, установленных у подножия центра.
Проект занял третье место на конкурсе eVolo Skyscraper 2016 г. Над дизайном работали Валерия Меркури и Марко Мерлетти.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]