Главная » 2015 » Апрель » 28 » Дама за рулем: оправданы ли мифы?

15:15
Дама за рулем: оправданы ли мифы?

Дама за рулем: оправданы ли мифы?

В наши дни женщина за рулем не является редкостью и не вызывает удивления. С другой стороны, среди водителей есть стабильное мнение, что большинство автоледи, управляя автомобилем, могут создать опасную ситуацию на дороге, так как их действия могут быть спонтанны и неадекватны.
По этому поводу существуют определенные мифы, анализ которых приведем чуть ниже.

Миф первый. Большинство женщин, находясь за рулем, считают себя выше других мужчин-водителей. Откуда произошел этот миф, пока неизвестно, но он сильно отразился в анекдотах и шутках.

А как же на самом деле обстоит ситуация? Как оказалось, женщины относятся ковсем участникам движения одинаково, вне зависимости от половой принадлежности. Или здесь было задето мужское самолюбие?

Миф второй. Когда женщина красива, то ей прощается многое, вплоть до нарушений ПДД. Но это неверно. Сотрудник ГИБДД в любом случае обязан сообщить водителю о совершенном нарушении. Женская красота лишь усугубит проблему, так как жалко будет отчитывать столь прелестную даму. Но это необходимо для того, чтобы она в дальнейшем не повторяла подобных нарушений.

Миф третий. Из-за того, что женщина управляет машиной в обуви на каблуках, происходит много аварий. Это правда лишь отчасти. Потому что дамы не настолько безрассудны, чтобы рисковать безопасностью ради красоты. Поэтому для управления автомобилем у автоледи есть более удобная обувь, без каблуков.

Миф четвертый. По вине женщин аварии происходят гораздо реже, чем из-за мужчин. Но это не совсем так. Хотя бы потому, что женщин-водителей по статистике значительно меньше в отличие от мужчин.

Но если брать статистику аварий за год, то можно увидеть количественное соотношение аварий как по вине мужчин, так и женщин. И вот здесь утверждение будет верно.

Большинство мифов об автоледи далеко не всегда соответствуют реальности, но есть много женщин, поведение которых на дороге может быть более опасным, чем у мужчин.

Почему так происходит?

Дело в том, что женщины часто переживают за свою внешность, даже если это происходит неосознанно. Девушка может протянуть руки к волосам, чтобы их поправить и потеря контроля над дорогой хотя бы на секунду может повлечь неприятные последствия.

Или взять остановку на красный свет светофора. Если мужчина будет спокойно ждать,то женщина вспомнит про зеркало и губную помаду. Пока она будет себя разглядывать в зеркало, свет смениться на зеленый, девушка тут же отреагирует, но контроль над ситуацией на дороге за это время будет утрачен.

Каждый год фиксируются аварии с участием двух автоледи, которые находят друг друга на перекрестке, после того как поправили макияж. Может, это и звучит забавно, но, к сожалению, это правда.

Какой тогда напрашивается вывод? Если во время движения замечаете за рулем женщину, то старайтесь держать большую дистанцию. Если же вы относитесь к автоледи, то примите указанные выше замечания к сведению. Прежде всего, это касается вашей же безопасности и благополучия.

 


Источник: girno.ru
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]