Главная » 2016 » Март » 2 » Cкоро все будем жить на воде

18:03
Cкоро все будем жить на воде

Cкоро все будем жить на воде

 Совсем скоро проживание, работа и отпуск в плавучих городах станут нормой.

"В ближайшие 10-15 лет все больше архитекторов возьмется экспериментировать с плавучим строительством. Скоро это перестанет быть чем-то маргинальным, а станет мейнстримом", - уверен Коэн Олтхис, основатель компании Waterstudio.
Олтхис, давно продвигающий плавучую архитектуру, спроектировал курорты и гостиницы, жилье, мечети и школы - все на воде. Кроме того, он даже выступил дизайнером частных плавучих островов. При этом архитектор уверен, что такая архитектура не ограничится единичными проектами, она станет целым градостроительным инструментом.
"Когда я начал разрабатывать плавучие строения, другие архитекторы были уверены, что я спятил, но сейчас этот подход набирает популярность среди девелоперов. Еще мы ведем переговоры с правительствами разных стран, стараясь донести до них идею того, как плавучая архитектура может улучшить их города", - добавил архитектор.
Идея Олтхиса - модульная система из плавучих компонентов, которую можно увеличивать для создания крупномасштабных кварталов.
"Я не говорю, что нужно строить плавучие города. Но я уверен, что в каждом городе, находящемся у воды, 5% зданий должно на воде располагаться", - отмечает Олтхис.
При этом не обязательно строить что-то на века. Главное, чтобы строения были динамичными и отвечали своему предназначению.
"Возьмите Олимпийские игры. И не странно ли, что каждые четыре года мы строим множество гостиниц и стадионов, а используем их всего несколько недель. Представьте, что город бы просто брал в аренду у девелопера такие строения. Катару к Чемпионату мира по футболу 2022 г. нужно 35 тыс. номеров в гостиницах. Построят они столько, а через 10 лет там пусто будет. Поэтому они задумались об использовании круизных лайнеров. Для этого они построят плавучие пристани и терминалы. Пару недель используют, а затем отправят в другое место", - говорит архитектор.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]