Главная » 2015 » Январь » 5 » Что такое каркасный дом

16:06
Что такое каркасный дом

Что такое каркасный дом

С каждым годом каркасные дома становятся все более популярнее в Украине, но не все, кто хочет построить частое жилье знают про такие дома. Кратко рассказать о технологии каркасного строительства мы попросили специалиста http://masterovoy.com.ua, итак слово Сергею Волнянскому.

Отличительная черта каркасных домов это легкость и простота возведения. Для основания каркасного дома используется «легкий» фундамент. Обычно применяют плиточный, ленточный или столбчатый фундаменты. При выборе типа фундамента нужно учитывать все нюансы местности, на котором будет строиться сам дом. Если участок с гористым рельефом, то конечно лучше использовать строительство на сваях. Если местность болотистая и находится около водоёма, то конструкцию следует установить на винтовые сваи.

Металл и древесина служит материалом для основы каркаса. Ориентировано-стружечные плиты и применяются для обшивки каркаса, а для того, чтобы утеплить дом, хорошо подойдёт пенобетон, минеральная вата, полиуретан, прессованная солома и пенистый полистирол. Наружную сторону утеплителя зашивают древесно-волокнистыми плитами, либо плитой из стружки с цементом. Такие материалы позволяют дому «дышать». В качестве отделки широко используются декоративные панели и фасадная штукатурка.

Существующие каркасные технологии.

Каркасные дома строятся с использованием различных технологий: скандинавская (шведы и финны) и канадская, у этих техпологий много общего, но существуют и нюансы.

При использовании канадской технологии применяют СИП панели, которые состоят из трехслойной структуры. Верхний и нижние слоя делают из достаточно жесткого материала, например ПВХ, металл и древесноволокнистые плиты. Слой утеплителя находится между этими листами.

Канадская технология подразумевает под собой обшивку каркаса с внешней стороны, а не с внутренней, как это предусмотрено при скандинавской технологии. В результате не нужно добавочно строить внутреннюю стенку. При этом ориентировано-стружечные плиты используются для обшивки. Эти плиты состоят из нескольких соединенных между собой воском и смолами слоёв и изготавливаются и древесной стружки.

Затем, когда остаётся доделать только крышу, с внешней стороны стены монтируют утеплитель. При такой последовательности утеплитель не подвергается влаге. Во многих случаях утепляют минеральной ватой.

Для наружной обшивки дома используются ветрозащитные панели в виде плит, состоящих из хвойных пород дерева. Эти панели подвержены водонепроницаемости и хорошо пропускают скапливающийся внутри стены воздух, что жизненно важно для таких домов.

Такая плотная структура в плитах не пропускает холодный воздух и защищают от охлаждения конструкцию дома. В итоге это всё обеспечивает отличную теплоизоляцию. Из-за механической прочности, ветрозащитные панели делают всю конструкцию прочнее.

В заключении посмотрите видео от Мастерового со стройки каркасного дома:


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]