Главная » 2015 » Ноябрь » 10 » Что даст украинцам пластиковый паспорт с чипом

16:21
Что даст украинцам пластиковый паспорт с чипом

Что даст украинцам пластиковый паспорт с чипом

Уже с нового года в нашем государстве должна состояться паспортная революция. Украинцам начнут выдавать внутренние пластиковые паспорта с чипом. Напомним, что оформление и выдача биометрических паспортов гражданина Украины, а также паспортов нового образца без электронного носителя должны начаться с 1 января 2016 г. с применением средств Единого государственного демографического реестра.

пластиковый паспорт с чипом
Об этом еще летом заявил начальник отдела государственного предприятия «Информационный центр» Министерства юстиции Украины Юрий Козлов. Тогда же он отметил, что все государства, которые движутся к прогрессивным технологиям, давно ввели идентификаторы и биометрические паспорта.

Станет ли новый паспорт для украинцев документом европейского уровня, окажется просто пластиковым удостоверением личности или станет предметом, ограничивающим не только свободу передвижения, но и свободу слова – большой вопрос. Найти ответ на него пытались участники состоявшегося в парламенте круглого стола «Идентификация граждан: инновации, право, бизнес, самоуправление, финансовые услуги».

В нем приняли участие более 100 делегатов – депутатов Верховной Рады Украины, представителей государственных служб, государственных регуляторов, коммерческих банков, ученых, украинских и международных экспертов и инвесторов. В ходе дискуссий были подняты вопросы законодательного обеспечения защиты информации, защиты персональных данных и прав граждан, использования современных технологий и реализации схемы частно-государственного партнерства при внедрении и финансировании соответствующих проектов.

Учет граждан
Во все времена государство в лице правительства желало знать, сколько у него подданных. Для этого человечество придумывало разные способы учета населения. Паспортизация – один из них. Прогресс же продвинул этот процесс практически до совершенства, но каждый из нас все еще до конца не осознает, насколько это хорошо или плохо – быть «чипированным».

Когда речь заходит о биометрической паспортизации, сразу слышатся заявления правительства: биометрические паспорта – последний шаг, которого ЕС ждет от Украины для того, чтобы предоставить нам безвизовый режим. На сегодня это самое распространенное объяснение двух вещей: 1) почему Украина до сих пор не получила обещанный безвизовый режим и 2) зачем нам, украинцам, менять привычную бумажную книжечку на кусочек зашифрованного пластика.

Среди украинцев есть немало сознательных граждан, которые понимают, что говорить о том, что Европа до сих пор не открыла нам «двери», так как мы не имеем биометрических паспортов – очень упрощенно. Это, безусловно, важное, но далеко не единственное ключевое требование ЕС.

Чтобы покорить сознание такой задумывающейся и сомневающейся категории граждан, государство начало более широкую программу реализации идеи повсеместной биометрической паспортизации. Такой паспорт объявлен универсальным – он будет не только простым удостоверением личности, как сейчас, а документом широкого спектра действия.

Для начала с помощью биометрического паспорта – ID-карты украинец получит возможность пользоваться электронными государственными сервисами, над созданием которых сейчас ведется активная работа. В дальнейшем предполагают, что паспорт станет и неким платежным документом. Кроме того, напомним, что в декабре 2012 г. вступил в силу Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», который предусматривает введение биометрических паспортов, содержащих чип (бесконтактный электронный носитель информации), на котором записаны, в частности, биометрические данные человека – отпечатки пальцев, распознавание лица, ДНК, ладонь руки, сетчатка глаза и др.

В целом обо всех возможных технических перспективах, как позитивных, так и негативных, не могут сегодня рассказать даже специалисты. Однако практически никто из них не сомневается, что в будущем при помощи биометрии государство получит полный контроль над своими гражданами, а это и есть основная цель данной идеи.

Подпись в цифрах
Цифровая подпись – это еще одно широко внедряемое новшество. В ходе вышеозначенного круглого стола специалисты много говорили о технических возможностях и перспективах такой новинки. Как было озвучено, на сегодняшний день электронной цифровой подписью (ЭЦП) владеют около 3 млн украинцев.

В большинстве своем это люди крупного бизнеса, так как они первыми оценили преимущества цифровой подписи. В Украине работают государственные центры, где можно получить ЭЦП бесплатно. В частности, такую услугу может предоставить ГФС Украины. На платной основе цифровую подпись можно получить в коммерческих центрах, расположенных по всей Украине.

Отметим, что получение электронной подписи – это первый шаг, который надо сделать, чтобы в будущем получить возможность полноценно пользоваться электронными государственными сервисами. Такая четкая взаимозависимость и будет основным двигателем того, что украинцам волей неволей придется приобретать (так как за многие новинки придется платить) все технические цифровые новшества.

Как было отмечено во время встречи, в Украине есть все необходимое для успешной реализации проекта внедрения национальной идентификационной карточки – биометрического паспорта гражданина с электронной цифровой подписью. А именно: современные IT-технологии, принадлежащие украинским предприятиям, которые имеют соответствующую международную и украинскую сертификацию, специалисты высочайшего мирового уровня, международные и украинские инвесторы, готовые вкладывать в процесс интеллектуальные и денежные ресурсы.

Со слов сторонников идеи, тормозит процесс лишь законодательный аспект. Для успешного внедрения биометрических паспортов и дальнейшего внедрения элементов электронного управления необходимо внести изменения в Закон о Едином государственном демографическом реестре.

Точнее, надо урегулировать вопрос именно электронной цифровой подписи, которая должна использоваться в биометрических паспортах и приниматься банками и другими финансовыми учреждениями, а также всеми государственными органами и частными предприятиями. Правда, некоторые специалисты решились отметить вслух, что еще не очень хорошо отработана система технической безопасности таких проектов.

КОММЕНТАРИЙ

Юрий Козлов, начальник отдела ГП «Информационный центр» Министерства юстиции

– На сегодняшний день базы данных электронных государственных сервисов наполнены в Минюсте, Пенсионном фонде, Государственной фискальной службе, в Министерстве социальной политики и т. д. Но для того, чтобы эти базы начали между собой взаимодействовать, на законодательном уровне нужно принять соответствующее решение, а на технологическом уровне обеспечить взаимодействие с помощью единого идентификатора.

Министерство юстиции Украины сегодня проводит ряд пилотных проектов. Один из них позволяет гражданам получать услуги в Государственном реестре актов гражданского состояния, а с октября будет доступна еще и услуга по получению информации из Реестра вещных прав. Мы движемся в этом направлении, и думаю, постепенно нам удастся по максимуму избегать контактов граждан с чиновниками.

Согласно украинскому законодательству, гражданин Украины не может отказаться от получения биометрического паспорта нового образца. Никто насильно не будет заставлять менять паспорт старого образца на новый биометрический, т. е. ID-карту. И это является одной из проблем. Именно поэтому без внедрения широкого спектра электронных услуг, тесно связанных с паспортом нового образца, гражданин не будет заинтересован поменять паспорт-книжку на новый пластиковый.


Источник: u-news.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]