Главная » 2015 » Март » 14 » Что будет с украинскими дорогами?

16:50
Что будет с украинскими дорогами?

Что будет с украинскими дорогами?

2016 год должен стать годом возрождения сети автомобильных дорог общего пользования, иначе Украина потеряет не только большую часть дорожной сети, но и транспортного потенциала.
 
К такому выводу пришли члены общественного совета при Государственном агентстве автомобильных дорог Украины в ходе очередного заседания совещательно-консультативного органа.
 
По словам председателя Всеукраинского объединения организаций работодателей транспорта "Федерация работодателей транспорта Украины" Ореста Климпуша, дорога - это рабочее место перевозчиков, и от ее эксплуатационных характеристик непосредственно зависят качество, скорость, а главное безопасность их работы.
 
"Из-за неудовлетворительного состояния дорог ни один перевозчик не может гарантировать ни оперативность, ни своевременность, ни безопасность грузовых и, что вообще недопустимо, пассажирских перевозок. Это противоречит всем международным нормам, а следовательно сводит на нет транспортный потенциал Украины и делает ее неконкурентоспособной в качестве международного транзитера", - заявил президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины и председатель общественного совета Госагентства Леонид Костюченко.
 
Именно поэтому Укравтодор должен обеспечить выполнение не только ямочного ремонта, цель которого предупредить развитие разрушений, но и текущего среднего и капитального ремонтов, а также реконструкции, которые позволят реанимировать автомобильные дороги Украины.
 
"Если не начать восстанавливать дорожную сеть уже в ближайшее время - через год-два дорог в Украине вообще не будет. Их надо будет строить с нуля, а это уже другие деньги. 2016 должен стать годом возрождения сети автомобильных дорог общего пользования", - добавил Костюченко.
 
Председатель Укравтодора Сергей Пидгайный заверил, что разделяет мнение общественности, однако для того, чтобы выполнить эту задачу, прежде всего необходимо решить ряд проблемных вопросов финансирования отрасли.
 
Председатель Госагентства пояснил, что согласно Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2015 год", а также недавними изменениями в Налоговый и Бюджетный кодексы Украины, целевые источники финансирования дорожного хозяйства, которые ранее аккумулировались в специальном фонде госбюджета, были отменены, а финансирование всех расходов дорожного хозяйства было введено из общего фонда госбюджета.
 
"Такой формат не дает понимания объемов средств, которые будут предусмотрены на следующий год, а следовательно исключает долгосрочное планирование работ с учетом перспективы", - подчеркнул Пидгайный.
 
Кроме того, отныне выделение средств на дороги происходит по остаточному принципу, после того, как будут удовлетворены потребности других сфер экономики, имеющих защищенные статьи или целевые источники финансирования в специальном фонде госбюджета.
 
Нерешенным остается вопрос и децентрализованного финансирования. Ведь субвенции на сохранение и развитие коммунальной дорожной сети отменены, зато введен новый акцизный налог - 5% с розничной продажи подакцизных товаров.
 
По словам главы Укравтодора, до сих пор нет четкой нормы вроде Порядка использования субвенции на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог коммунальной собственности, которая потребовала от местных властей направлять 100% указанных поступлений исключительно на дороги коммунальной собственности и местного значения, а не другие нужды бюджета.
 
Один из путей решения обозначенных проблем руководство Укравтодора видит в возвращении финансирования дорожного хозяйства в специальный фонд в составе Государственного бюджета Украины, а впоследствии - создании защищенного Государственного дорожного фонда.
 
Фонд будет аккумулировать поступления из определенных целевых источников финансирования, таких как акцизы, пошлины, плата за проезд, использование объектов придорожного сервиса и т.д., а сопутствующие изменения в законодательство позволят эффективно контролировать поступления в бюджет, а также рационально использовать их в части перенадходжень и остатков .
 
В качестве примера был представлен отчет Укравтодорв о выполнении Государственного бюджета Украины за 2014 год.
 
Согласно ему запланированный объем доходной части финансирования дорожного хозяйства в 2014 году достигал около 26 миллиардов гривен, однако, несмотря на то, что поступления из целевых источников финансирования - акцизного налога и пошлины, превысили запланированные показатели на 10%, объем фактически выделенных расходов составил лишь 17,6 миллиарда, остальные средства остались на счетах Государственной казначейской службы Украины.
 
Укравтодор уже неоднократно обращался в Министерство финансов Украины с просьбой вернуть остаток кредитного ресурса, привлеченного в 2012-2013 годах, в объеме 6,1 миллиарда, однако эти средства до сих пор остаются "замороженными" на счетах Госказначейства.
 
"Эта сумма позволила бы обеспечить выполнение работ по капитальному ремонту, реконструкции и строительству хотя бы на тех автомобильных дорогах общего пользования, имеющих стратегически важное значение и нуждаются в этом больше всего", - отметил Пидгайный.

 


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]