Главная » 2015 » Сентябрь » 8 » Чиновников, отвечающих за строительство, проконтролируют инспекторы

16:04
Чиновников, отвечающих за строительство, проконтролируют инспекторы

Чиновников, отвечающих за строительство, проконтролируют инспекторы
В рамках норм Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствования градостроительного законодательства» в Украине будет создан институт главных инспекторов строительного надзора.
В соответствии с Законом, граждане и предприниматели, в случае нарушений со стороны местных чиновников сферы градостроительства, смогут пожаловаться на их действия главным инспекторам строительного надзора. Последние инициируют проверку таких должностных лиц. По результатам проверки в каждом отдельном случае будет принято соответствующее решение. Таким образом, у людей появляется дополнительный механизм воздействия на местные власти, что позволит уменьшить коррупционные риски и заставит чиновников работать более эффективно.
В функции главных инспекторов строительного надзора входит:
Предоставление предписаний об устранении нарушений при выдаче органами местной власти градостроительных условий и ограничений, строительных паспортов, регистрации разрешительных документов в сфере строительства, проверок объектов строительства, остановки выполнения строительных работ и наложения штрафных санкций;
Инициирование привлечения должностных лиц к дисциплинарной ответственности;
Внесение представления на увольнение должностного лица в орган, осуществивший назначение;
Отмена и остановка действия актов уполномоченных органов местной власти;
Внесение представления на лишение должностного лица права выполнять некоторые виды работ в орган, который такое право предоставил.
По мнению разработчиков закона, деятельность главных инспекторов строительного надзора должна стимулировать качественную работу местных властей в сфере градостроительства, наладить эффективный диалог между обществом и властью, а также уменьшить количество конфликтных ситуаций вокруг резонансных строек.

<a href='http://100realty.ua/news/34332'>Источник</a>

Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]