Главная » 2018 » Апрель » 27 » Чем лучше утеплять кровлю

15:53
Чем лучше утеплять кровлю

Чем лучше утеплять кровлю

В коттеджном строительстве сущесвтвует множество технологий строительства крыши - кровельная конструкция. Каждая технологи зависит исключительно от кровельного покрытия. А вот сама система, или как её еще называют кровельный скелет, может изготавливаться из нескольких материалов. Такими материалами чаще всего являются:

- дерево;

- металл;

- алюминий;

- готовые клеенные деревянные балки.

По этому при строительстве кровли следует учесть множество нюансов, такие как несущая способность, финишное покрытие, утепление кровли, шумоизоляция кровли.

Если рассматривать с точки зрения утепления кровли, то основными материалами для утепления являются: минеральная вата, каменная вата, пенопласт, жидкий пенопласт, пенополиуретан ППУ. Так как и кровельное покрытие каждый утеплитель имеет свои недостатки и положительные качества.

Самым распространенным и самым правильным материалом для утепления кровли является минеральная вата. В первую очередь она имеет очень высокую энергоэффективность, степень экологичности, имеет высокие свойства шумоизоляции, негорючий материал, имеет свойства высокой паро проницаемости, что не дает утеплителю впитывать влагу и подвергать гниению несущие конструкции кровельной системы. По этому считается, что минеральная вата самый лучший материал для утепления кровель.

Если рассматривать жидкий пенопласт и пенополиуретан ППУ, то мы увидим, что эти материалы в большей степени предназначены не для утепления кровли, а именно для утепления каменных стен, или пустот в строении. Многие производители пенопласта и пенополиуретана ППУ пишут на своих продуктах, что их можно использовать для утепления каркасных кровель при этом данный вид утеплителя без проблем может заменить минеральную или каменную вату. Но это не совсем так. Данный материал в реальности имеет большой разбег плотности, если вы будите смотреть на характеристики материала, то вы увидите, что там имеется большой коэффициент разбега. Соответственно паро проницаемость уже будет разной в различных местах заливки. Паро проницаемость этого материала не такая высокая как у ваты, соответственно ваша несущая конструкция будет подвержена гниению и образованию грибка и плесени. Данный материал очень сильно утяжеляет саму конструкцию. По этому жидкий утеплитель лучше всего использовать для заливки в каменные стены, а не в деревянные конструкции.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]