Главная » 2015 » Февраль » 17 » Человек, который строит Apple-мобиль

15:29
Человек, который строит Apple-мобиль

Человек, который строит Apple-мобиль

Йохан Юнгвирт с сентября прошлого года трудится в Apple. На его страничке в LinkedIn сообщается, что в компанию он пришел на должность директора по инженерной работе с системами Mac. Но если взглянуть на впечатляющую биографию этого человека, не остается практически никаких сомнений в том, что указанная должность — лишь ширма.

До конца 2014 года Юнгвирт возглавлял исследовательский центр Mercedes-Benz в Кремниевой долине и вошел в число тех, кто занимаются разработкой футуристичных самоуправляемых автомобилей германского концерна. Однако несколько месяцев назад он получил приглашение на работу в Apple, которое формально предполагало кардинальную смену направления работы. Если принять во внимание, что последние 20 лет своей жизни Йохан посвятил работе над автомобилями, назначение на должность главного инженера систем Mac вызывает только недоверие.

Известно, что Apple периодически вводит в заблуждение конкурентов и журналистов, публикуя не совсем точные данные относительно своих новых сотрудников. К тому же все чаще стали появляться слухи о том, что в Купертино работают над созданием собственного электромобиля. Таким образом, появление в штате компании человека из Mercedes-Benz не может не вызвать особенно серьезного внимания.

Получив образование инженера, Юнгвирт с января 1997 года проработал в компании Daimler, в состав которой входит Mercedes-Benz. Главным образом он сосредоточивал свое внимание на таких аспектах, как телематика, развлекательные системы и Интернет-системы в автомобилях. До переезда в исследовательскую лабораторию Mercedes в Калифорнии он занимал должность вице-президента по Интернет-системам, взаимодействию с пользователями и телематике. Теперь же, судя по официальному описанию, он трудится в Apple, сосредоточившись на «создании превосходных продуктов Mac».

Авторитетные издания Financial Times и The Wall Street Journal сообщали, что Apple активно занимается исследованиями в области автомобильных технологий и, возможно, разрабатывает собственный электромобиль. Известно, что на текущий момент уже несколько сотен сотрудников с опытом работы в данном направлении трудятся в секретной лаборатории в Купертино, а по Калифорнии разъезжают странные минивэны с камерами на крышах и номерами, зарегистрированными на головной офис Apple. В соответствии с последними утечками, проект называется Titan, и, как передают источники, он должен будет играть на одном поле с Tesla.

Центр исследований и разработок Mercedes был создан в Саннивейле в 1995 году и занимается широким спектром инновационных вопросов: от современной телематики до электрических топливных элементов. Юнгвирт, как руководитель этого подразделения, широко известен по всей Кремниевой долине и пользуется большим авторитетом. Кстати, в этом году на выставке CES именно он анонсировал новые автомобильные технологии от Mercedes и представил потрясающий самоуправляемый автомобиль F 015.

 

Выступая на мероприятии в Лас-Вегасе, Юнгвирт поделился своими соображениями о том, каким должен стать автомобиль будущего. Он уверен в том, что машина должна будет стать частью так называемого «Интернета вещей», способной активно взаимодействовать с большим разнообразием подключенных систем: от смарт-часов до умных домов. Также он рассказал о технологиях автономной езды, которые уже реализуются в автомобилях марки Mercedes.

Конечно, вполне возможно, что Йохан Юнгвирт действительно пришел в Apple, чтобы заниматься совершенствованием Mac, как в свое время Джон Скалли на волне успеха Pepsi принял решение взяться за продвижение нового детища Стива Джобса. Однако что-то нам подсказывает, что информация на упомянутой странице LinkedIn, мягко говоря, не соответствует действительности.

Поэтому не стоит удивляться, если однажды Apple расстанется с парочкой из своих миллиардов и вместо Tesla купит ту самую лабораторию Mercedes и устроит революцию в автомобильной отрасли.


Источник: vnews.agency
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]