Главная » 2015 » Февраль » 20 » Цена предложения жилой недвижимости на вторичном рынке снизилась на 20%

15:58
Цена предложения жилой недвижимости на вторичном рынке снизилась на 20%

Цена предложения жилой недвижимости на вторичном рынке снизилась на 20%

На рынке  вторичной  жилой недвижимости г. Харькова в течение 2014 года  средневзвешенную стоимость снизилась на – 22%, с 1065 долл.США/кв.м. в январе 2014 года до 828 долл.США/кв.м. в январе 2015 года, передает СтройОбзор

В ноябре 2014 года – январе 2015 года курс доллара удерживался на уровне 16.53 долл.США/грн. Краткосрочная стабилизация на валютном рынке позитивно отразилась и на рынке вторичной жилой недвижимости.

Рынок вторичной жилой многоэтажной недвижимости г. Харькова в большей степени, нежели первичка,  зависит от курса доллара. Изменение курса доллара по отношению к гривне, как в большую, так и в меньшую сторону напрямую связано с изменением спроса и как следствие изменение цены.

Учитывая сложную политическую ситуацию с Россией, военные действия в Донецкой и Луганской обл., ничего позитивного для стоимости национальной валюты прогнозировать не приходиться. Как показывает мировая практика, военные действия в стране приводят только к девальвации валюты.

Эксперты предполагают, что в ближайшее время на рынке жилья сохраниться тенденция уменьшения количества сделок купли-продажи и увеличиться доля сегмента аренды. Существующий спрос переходит в категорию отложенного. Собственники снимают объекты с продажи – объем предложения сократиться.

 


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]