Главная » 2015 » Июнь » 16 » Ботиевская ветроэлектостанция - один из крупнейших инвестиционных объектов Запорожской области

16:39
Ботиевская ветроэлектостанция - один из крупнейших инвестиционных объектов Запорожской области

Ботиевская ветроэлектостанция - один из крупнейших инвестиционных объектов Запорожской области

Она обеспечивает электричеством не только юг Запорожской области.

65 ветрогенераторов производят 600 млн киловатт часов экологически чистой энергии – ежегодно.

"Всё Причерноморье и Приазовье является своего рода аэродинамической трубой. Здесь хорошие ветра, например, на Ботиевской площадке. Средний годовой ветер 7.9 м/с. 1,50-2,01 Будет ещё построена Приморская и Бердянская ВЭС. Наша 200 мВт, Бердянская 150, Приморская 200 мВт", - рассказывает начальник Ботиевской ВЭС Геннадий Жуков.

Инвестиции в альтернативную энергетику - вклад в развитие  страны, уверен глава региональной организации «Оппозиционного блока» Ростислав Шурма. Кроме обеспечения энергобезопасности Украины, это и новые рабочие места.

"Будущее мировой энергетики за ветровой и солнечной энергией, и такие примеры, как данная электростанция – пример и доказательство того, что это возможно и в Украине. Именно такие предприятия могут стать катализатором развития Запорожской области", - сказал он.

Собственник ветроэлектростанции - компания ДТЭК  один из крупнейших инвесторов в  Запорожской области. За два года только в развитие сел Приазовского района вложено более 6 миллионов гривен.

"Был произведён капитальный ремонт дома культуры. Благоустройство дворовой площади дома культуры. Произведён капитальный ремонт фельдшерско-акушерского пункта. На сегодняшний день ведётся ремонт по ремонту детского садика в селе", - сказал сельский голова с.Приморский Посад  Петр Перцов.

Социально отвественный бизнес, отмечает Ростислав Шурма, может оказать серьезную помощь местным громадам. Задача государства при этом - обеспечить благоприятные условия для инвесторов.

"Взять пример Ботиево, за счёт инвестора были сделаны и детский садик, и школа и библиотека и частично восстановлены дороги, а теперь представьте, что в области будет 100 таких предприятий инвесторов. Именно таким способом мы сможем вывести Запорожскую область на европейские стандарты, и мы понимаем, как это нужно сделать", - заявил Ростислав Шурма.

 


Источник: tv5.zp.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]