Главная » 2016 » Март » 24 » Бороться со строительными аферами будут с помощью новых правил разрешительной системы

18:40
Бороться со строительными аферами будут с помощью новых правил разрешительной системы

Бороться со строительными аферами будут с помощью новых правил разрешительной системы

Коллегия ГАСИ поддержала предложения изменений в законодательство по совершенствованию разрешительной системы для предотвращения строительных афер.

Речь идет о приобретении права на выполнение строительных работ на объектах, которые по классу ответственности относятся к среднему уровню.

Так, к указанному классу ответственности относятся объекты III и IV категории сложности. Но если приобретение права на строительство здания IV категории предусматривает получение разрешения на основании копий документов, то строить объекты III категории разрешено на основании так называемого декларативного принципа. То есть в декларации указываются данные о тех же документы, которые в первом случае подаются для оформления разрешения.

Как рассказали в Госархстройинспекции, это часто приводит к злоупотреблениям и манипуляций со стороны недобросовестных застройщиков. В частности, они разбивают большие жилые комплексы на отдельные дома и оформляют право на строительство путем подачи деклараций на каждый из них. Таким образом, застройщики избегают строительной экспертизы проектов, а это, в свою очередь, ставит под сомнение надежность и безопасность новостроек. Также декларативный принцип позволяет игнорировать требования по обеспечению объекта социальной инфраструктурой и распространяет практику внесения недостоверных данных в декларации. Происходят манипуляции по определению категории сложности в сторону ее уменьшения со стороны застройщиков, имеющих проблемы с первичными разрешительными документами - право на землю, градостроительными условиями и ограничениями, проектом строительства.

"Поскольку законодательство не позволяет Госархстройинспекции проверять достоверность данных на этапе регистрации декларации, нарушение иногда обнаруживают уже в период активного строительства, когда люди вложили в новострой средства, а застройщик почти свел стены", – рассказали в пресс-службе ГАСИ.

Чтобы избежать это, Госархстройинспекция предлагает внести изменения в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности", предусмотрев приобретения права на строительство объектов III категории сложности путем оформления разрешений.

"Это поможет проконтролировать законность строительства, учесть мнение местной общины и уменьшить количество строительных афер. В то же время такие изменения не утяжелит застройщика - пакет документов предусмотрен для оформления разрешения и празднованию в декларации полностью совпадает", – отметили в инспекции.

Специалисты также предлагают упростить разрешительную систему для строительства объектов I-II категорий сложности. Они составляют абсолютное большинство среди количества строек (80%). Преимущественно это частные и малоквартирные дома, административно-бытовые здания. Так, законодательные изменения предложены ГАСИ предусматривают приобретение права на строительство объектов I-II категорий путем представления сообщений.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]