Главная » 2015 » Май » 12 » Большая часть реформ, в которых остро нуждается сегодня Украина, не требует ресурсов, - эксперт

16:14
Большая часть реформ, в которых остро нуждается сегодня Украина, не требует ресурсов, - эксперт

Большая часть реформ, в которых остро нуждается сегодня Украина, не требует ресурсов, - эксперт

Большая часть реформ, в которых остро нуждается сегодня Украина, не требует больших ресурсов для их реализации, или нуждаются в очень малом количестве средств на их реализацию. Об этом во время ежегодной конференции "Гастроли свободного рынка" - 2015 (Free Market Road Show), которая проходила сегодня в Киеве, заявил Владимир Дубровский, эксперт гражданской инициативы Реанимационный пакет реформ, экономист CASE Ukraine.

«Я много лет занимался изучением реформ в Украине. Очень много людей ставят вопрос о реформах исключительно сквозь призму ресурсов. «Дайте нам ресурсы, и мы будем делать реформы»! Когда у нашего правительства были ресурсы (вспомните ситуацию 10 лет назад), - никаких реформ не было. Пока «жареный петух не клюнет…» никакие реформы не происходят. Те реформы, о которых нам говорили в 90-е годы, - это были больше формальные реформы. То есть, не достаточно отказаться от централизованного планирования и перейти к рыночной экономике. Большая часть бедных стран мира никогда не имела централизованного планирования и, тем не менее, они бедные. Почему? Потому что они имеют тот самый общественный порядок «с ограниченным доступом», а это не тождественно централизованному планированию. Мы действительно избавились от централизованного планирования, но не избавились от общественного порядка «с ограниченным доступом». Сейчас мы должны сделать этот второй шаг. Очень красиво было в странах центральной восточной Европы, которые преодолели эту пропасть в один прыжок, они не «нырнули» слишком глубоко. Украина преодолевает ее в два прыжка: первый прыжок, к сожалению, был почти на дно, и сейчас нам необходимо выпрыгивать с этой пропасти», - констатировал г-н Дубровский.

Анализируя вопрос ресурсов, эксперт акцентировал на том, что большая часть реформ не требуют средств, или нуждаются в очень малом количестве денег на их реализацию. «Налоговая реформа, которой я сейчас занимаюсь, никаких ресурсов не требует. Дерегуляция также никаких средств не требует... Действительно, есть реформы, скажем, медицинской, образовательной отраслей, в которые придется вкладывать немало средств. Но, во-первых, они не являются первоочередными. Во-вторых, не они на сегодняшний день, не дают нам развиваться. Нам не дает развиваться налоговая система, регуляция, коррупция», - резюмировал эксперт.

Ежегодную конференцию "Гастроли свободного рынка" (Free Market Road Show) проводит австрийский Экономический Центр, совместно с ведущими научно-исследовательскими центрами и университетами Европы и Кавказа. Начиная с 2008 года, Гастроли свободного рынка объединяют вместе экономистов, ведущих политиков и выдающихся лидеров бизнеса европейских стран для обсуждения современных экономических проблем и возможных путей их решения.

С момента основания и до сих пор Гастроли свободного рынка привлекли сотни экспертов со всего мира, собрали сотни тысяч участников. Из года в год количество конференций и партнеров увеличивается: 8-й ежегодный тур "Гастроли свободного ринка - 2015" на тему: Как обеспечить рост? проходит с 12 апреля по 14 мая в 30 столицах Европы и Кавказа.

Следует отметить, что уже четвертый год подряд Ассоциация налогоплательщиков Украины является партнером проведения Гастролей свободного рынка. Ассоциация совместно с Австрийским экономическим центром (Austriam Economics Center) и Институтом Фридриха фон Хаека (The Hayek Institute) приобщается к подготовке и проведению конференции в г. Киев.

Панели Гастролей г. Киеве были сосредоточены на важных вопросах реформы в Украине во время войны и налоговой либерализации в условиях фискальных ограничений.

Среди ключевых экспертов Гастролей-2015 в Киеве следует отметить Василия Матийчика (Президент Ассоциации налогоплательщиков Украины); Виталия Майстренка (вице-президент Ассоциации налогоплательщиков Украины, председатель Совета Территориального отделения в г. Киев); Зигфрида Вайдлиха (Коммерционный атташе Посольства Австрии в Украине); Ярослава Жалило (Советник Президента Ассоциации налогоплательщиков Украины, ведущий научный сотрудник Института экономики и прогнозирования НАНУ); Дейдру Макклоски (Заслуженный профессор экономики, истории и английского языка University of Illinois, США); Владимира Дубровского (эксперт гражданской инициативы Реанимационный пакет реформ, экономист CASE Ukraine); Майкла Волкера (руководитель Fraser Institute Foundation, Президент The Fraser Institute); Виктора Галасюка (Народный депутат Украины, Глава Комитета ВРУ по вопросам промышленной политики и предпринимательства) и др.

 


Источник: vnews.agency
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]