Главная » 2016 » Март » 30 » Бюджетная политика-2017: рост или коллапс?

15:50
Бюджетная политика-2017: рост или коллапс?

Бюджетная политика-2017: рост или коллапс?

 

Министерство финансов Украины представило Кабинету Министров «Основные принципы формирования бюджетной политики на 2017 год». Согласно документу, рост экономики в 2017 году составит 3%, инфляция снизится до 8,1%, курс гривны будет колебаться на уровне 27,2 грн\долл., а дефицит бюджета составит 3% ВВП.

Нам следует дожить этот год, тогда будет более понятно, на что можно рассчитывать в 2017 году. По большому счету, темпы роста могут быть и выше, - все зависит от той политики, которую проводит правительство и центральная власть. В прошлом году они проводили бездарную политику с точки зрения текущего роста, но не с точки зрения реформ, потому что они носят долгосрочный характер. Какие бы реформы ни проводились, они не дают результат или прирост инвестиций с сегодня на завтра, а вот общая политика правительства и Центрального банка, должна обеспечивать текущий экономический рост. Пока что эта политика была бездарной. И я пока не вижу, что те, кто должен занять кресла в новом правительстве, понимают, что они должны сделать для того, чтобы обеспечить более высокий рост, чем есть сейчас.

По уровню инфляции в 2017 году мы можем выйти на 12 %, а может, и меньше, - все будет зависеть от ситуации на мировых рынках энергоносителей. Цена на нефть может стоить от 30 до 35 долларов за баррель, к ней также будет привязана цена на газ и на уголь, поэтому здесь могут быть некоторые колебания. На аграрном рынке многое будет засвистеть от урожая: если урожай будет хороший – значит, и цены будут ниже. Поэтому инфляция может быть и меньше заложенных в прогноз 12 %. Пока что каких-либо предпосылок, которые бы могли привести к существенному росту уровня инфляции, не наблюдается.

Курс гривны в 2017 году будет зависеть от того, на что рассчитывают правительство и Нацбанк в текущем году. Надо иметь базу – насколько они показывают рост в соотношении с 2016 годом, что они закладывают и на какие цифры хотят выйти в конце этого года, тогда и будет понятна база. Опять-таки, на 2017 год больше будет влиять политика правительства и насколько будут быстро осуществляться реформы, чтобы был приток денег в экономику, в частности, начало возвращения в банковскую систему инвестиций и депозитов.

Что касается прогноза дефицита бюджета в размере 3 % ВВП, то это вполне нормальный показатель, исходя из того, что этого требует МВФ. Поэтому правительство будет пытаться уложиться в эти нормативы. Возобновление сотрудничества с Фондом, опять-таки, будет зависеть от того, какое будет правительство, какие реформы буду задекларированы, и что будет делаться. У меня по этому поводу есть свои негативные ожидания, но я не хочу их озвучивать, пока не увижу окончательную программу правительства и его состав.


Источник: www.from-ua.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]