Главная » 2015 » Май » 12 » Бизнесу станет проще обжаловать результаты проверок

16:18
Бизнесу станет проще обжаловать результаты проверок

Бизнесу станет проще обжаловать результаты проверок

Рада предварительно согласилась внести соответствующие изменения в Налоговый кодекс

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект №2004 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно уменьшения налогового давления на налогоплательщиков).

"За" проголосовали 285 депутатов.

"Целью законопроекта является содействие налаживанию диалога между властью и предпринимателями, обеспечение прозрачности и предсказуемости налоговой системы, отказа от карательной модели налогового контроля", – отмечается в пояснительной записке к документу.

Авторы законопроекта отмечают, что на практике налогоплательщики ограничены в возможности обжаловать указанные в акте проверки выводы контролирующего органа. "Акт сверки в соответствии с пунктом 4 части второй статьи 99 УПК Украины является доказательством в уголовном производстве. Кроме того, в соответствии с пунктом 16 части третьей статьи 42 и части второй статьи 303 УПК Украины без уведомления лицу о подозрении в совершении уголовного преступления и направления материалов уголовного производства в суд, подозреваемый не имеет возможности обжаловать факт нарушения уголовного производства и доказать отсутствие нарушения налогового законодательства", – поясняют авторы документа.

"В связи с этим, законопроектом предлагается исключить нормы, которые запрещают контролирующим органам принимать налоговое уведомление-решение в случае наличия уголовного производства и применить для таких случаев общий порядок принятия решений контролирующими органами", – говорится в пояснительной записке.

Это позволит налогоплательщику не дожидаясь окончания досудебного расследования по уголовному производству, которое может быть достаточно длительным, осуществлять обжалование результатов проверки.

Напомним, налоговые упрощения для малого и среднего бизнеса являются одним из условий предоставления Украине инвестиций и финансовой помощи, в том числе от МВФ.

 


Источник: www.segodnya.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]