Главная » 2015 » Апрель » 10 » Беларусь наращивает экспорт стройматериалов

15:00
Беларусь наращивает экспорт стройматериалов

Беларусь наращивает экспорт стройматериалов

Экспорт строительных товаров из Беларуси в нынешнем году должен достичь объема в 470 миллионов долларов.

Как рассказал глава министерства архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный,
годом ранее этот показатель был ниже на 20 миллионов. Несмотря на оптимистический прогноз, у строительных компаний в 2014-м году есть и значительные трудности - например, падение цен.

Достичь позитивного результата при таких условиях белорусские предприниматели намерены за счет серьезного снижения себестоимости товаров. По словам Черного, производители цемента в прошлом году сумели уменьшить этот показатель на 20 долларов (средний показатель по рынку теперь вместо 80 долларов равняется 60). А в нынешнем году курсовая разница и вовсе довела себестоимость до уровня 45-50 долларов.

"Перед нашими цементниками стоит задача дойти до 55 долларов, но в условиях 2014 года. В нынешних это даст 35-40 - конкурентоспособная цена на любых рынках", - подчеркнул Черный.

Всего же в 2015-м году в Беларуси планируют выпустить 6,1 миллиона тонн цемента, из которых около двух миллионов пойдут на экспорт. Основным импортером останется Россия, а среди перспективных рынков называются Польша и страны Балтии. "Мы способны там конкурировать, у нас есть динамика роста экспорта в европейские страны", - сказал Черный.

 


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]