Главная » 2015 » Июль » 2 » Баллы за нарушение ПДД все-таки будут?

17:31
Баллы за нарушение ПДД все-таки будут?

Баллы за нарушение ПДД все-таки будут?

2 июля Верховна Рада рассматривает законопроекты, которые должны кардинально изменить систему правопорядка в Украине - в повестке есть законы о полиции, прокуратуре, местной полиции и автофиксации нарушение правил дорожного движения.

Днем ранее Комитет по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности утвердил поправки этих законопроектов ко второму чтению. В итоге большинство поправок от народных избранников к проекту об автоматической фиксации нарушений ПДД отклонено, в результате чего текст законопроекта оказался очень близок к тому, который был в первом чтении.

Например, не приняты поправки о ненаказуемых 10 км/ч в населенных пунктах вместо 20 км/ч, существующих сегодня. Кроме того, в законопроекте оставлены штрафные баллы, которые списываются только за нарушения, зафиксированные видеокамерами. Хотя депутаты предлагали их отменить или изменить порядок действия штрафных баллов, приблизив его к европейской практике.

Впрочем, Комитет принял и ряд важных поправок, которые делают данные проект более совершенным. В частности, Комитет поддержал возможность информирования нарушителя, которого «поймала» видеокамера, с помощью SMS-ки или электронного письма. Конечно, если владелец автомобиля предварительно зарегистрирует эти данные в базе данных МВД.

Если владелец автомобиля в момент нарушения и фиксации видеокамерой не был за рулем, истинный нарушитель сможет взять вину на себя и оплатить штраф.

Владельцев автомобиля на уровне Закона обяжут следить за тем, кто управляет его автомобилем. Кроме того, патрульные полицейские не смогут без суда и следствия лишать водителей прав управления транспортными средствами.Впрочем, в процессе рассмотрения Законопроектов могут быть внесены и другие правки.

«Автоцентр» будет следить за ходом голосования и принятии важных для автомобилистов Законов.

 


Источник: www.autocentre.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]