Главная » 2015 » Февраль » 19 » АвтоВАЗ и Украина: аналитика

15:45
АвтоВАЗ и Украина: аналитика

АвтоВАЗ и Украина: аналитика

АВТОВАЗ и Украина имеют очень сильную связь, в первую очередь благодаря АВТОВАЗу — российский автопром все еще пользуется большим спросом в нашей стране.

Всем известно, насколько экономика России зависит от цены на нефть, но в тоже время российская автомобильная промышленность зависит от инвестиций, как государственных, так и зарубежных.

Военный конфликт на территории Украины пугает российских автоинвесторов, в особенности компанию Renault.

Мы уже видим последствия экономического кризиса, вызванного военным конфликтом и сменой власти. А ситуация на украинском автомобильном рынке оставляет желать лучшего — новые налоги и сборы тоже внесли свою лепту. Ранее мы сообщали, что в Украине остановились автомобильные заводы.

Но, этой статье редакция УКРАВТОПОРТАЛА попробует посмотреть на другую сторону медали, а именно, как противостояние на востоке страны повлияло на автомобильную промышленность северного соседа.

Политика президента Владимира Путина и последствия перемирия в ближайшем будущем могут стать финансовым крахом для западных автопроизводителей, работающих в России, в первую очередь, начиная с проблемных инвесторов.

Французская компания Renault имеет больший финансовый интерес в России, в то время как Ford и GM также имеют значительные инвестиции.

Согласно Bernstein Research, Renault совместно с Nissan, которые через свою дочернюю компанию управляют АВТОВАЗом, придется понести огромные финансовые убытки из-за проблем российской экономики, которая нанесла ущерб по продажам автомобилей.

    Альянс Renault-Nissan косвенно владеет 50,01 процентом акций АВТОВАЗа, а на них вместе припадает треть российского рынка.

В прошлом году общий объем продаж автомобилей в России снизился на семь процентов до 764 245, в соответствии с  данными московской Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи легковых автомобилей и коммерческих автомобилей в России упали на 10 процентов в 2014 году, заявила АЕБ. На прошлой неделе генеральный директор Renault-Nissan Карлос Гон сказал, что русский рынок, вероятно, сократится на еще одну пятую в этом году.

Не смотря на это, компания Ford в Российской Федерации держится молодцом, и в соответствии с интервью генерального директора Марка Филдса: компания по-прежнему планирует запустить шесть новых моделей на рынке в этом году. Но из-за убытков прошлого года Ford Europe пришлось изменить свои планы, чтобы вернуться к прибыли.

Ford списал почти все свои инвестиции в ОАО «Соллерс» в прошлом году, а это 329 млн.  долларов!

    Соллерс владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские — SsangYong,  японские грузовички ISUZU, а также двигатели ЗМЗ.

GM Europe, которая терпела колоссальные убытки в течение многих лет, также понемногу сворачивает свою деятельность. General Motors уволила рабочих и планирует остановить свой завод в Санкт-Петербурге на протяжении двух месяцев.

Но, компания Renault имеет самые большие проблемы, но, по сути дела, расплачивается за свои амбициозные планы.

    «Россия, которая уже превратилась в один из ключевых факторов доходности Renault, теперь стала главной головной болью. Россия является третьим по величине рынком Renault с более чем 200 000 автомобилями (в год) на пике. Ни одна другая компания не является столь зависимой от России. Обвал российской валюты, экономики и автомобильного рынка означает, что Renault придется выкручиваться,» — говорит аналитик Bernstein Макс Уорбертон.

Макс Уорбертон сказал, что акции АВТОВАЗа, принадлежащее Renault-Nissan, оцениваются в 576 млн. долларов, но теперь их рыночная стоимость эквивалентна суме — 102 млн. долларов. Он считает, что пиковый в показатель прибыли EBIT (прибыль до вычета процентов и налогов) российского рынка в год равняется 340 млн. долларов.

    «… учитывая серьезные экономические (и геополитические) проблемы России, можно сказать, что на нынешнее состояние дел Renault припала доля невезения, но оно также отражает тот факт, что Renault следовала стратегии, которая несла больше рисков, чем у стальных», — сказал Уорбертон.

По результатам финансовой отчетности АВТОВАЗа за 2014 год компания произвела 511 894 автомобилей, а выручка увеличилась на 8,1% по сравнению с предыдущим годом. Чистый убыток АВТОВАЗа составляет 25,4 млрд. руб., при этом операционный убыток снизился до 5,7 млрд. руб.; отрицательная операционная маржа составила 3 процента.

Недавно, президент компании Бу Андерссон заявил:

    «Программа оздоровления предприятия приносит результаты. Мы не можем предсказать, как поведет себя рынок, но, будучи клиентоориентированной компанией … накануне запуска в этом году моделей LADA Vesta и LADA XRAY, АВТОВАЗ рассчитывает выйти на операционную прибыль по итогам 2015 года».

Ранее, автопромышленный специалист Роланд Бергер огласил недавние надежды автопроизводителей о том, что продажи автомобилей в России могли достигнуть четырех миллионов к 2020 году, но в долгосрочной перспективе Россия может стать рынком сбыта комплектующих для автомобилей.

 


Источник: ukrautoportal.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]