Главная » 2015 » Февраль » 11 » Архитектурные фантазии: небоскреб «Писанка»

16:03
Архитектурные фантазии: небоскреб «Писанка»

Архитектурные фантазии: небоскреб «Писанка»

Архитектура Украины прошла долгий исторический путь развития, и на ее территории немало известных памятников прошлых эпох.
 
В наше время было и есть множество дискуссий о том, какое сооружение, которое могло бы стать современным архитектурным символом страны.
По информации, одним из таких символов явился достаточно курьезный проект здания, которое с точки зрения Проектной группы «Архиматика», способно претендовать на роль нового архитектурного символа Украины, – небоскреб «Писанка».
Писанка – это поэтическая картина мира, выраженная языком древних знаковых кодов нашего народа.
Планируемая высота небоскреба «Писанка» - 200 м, максимальный диаметр – 150. Архитекторы привязали проект к Южному мысу Рыбальского полуострова.
 
Небоскреб должен располагаться близко к воде, словно вырастать из нее. Попасть в него, по замыслу авторов проекта,  можно будет не только с суши, но и с реки. Конечно, придется предусмотреть защитные меры на случай подъема уровня воды в Днепре, поэтому первый этаж будет расположен на отметке его максимального подъема, ниже – глухая стена с интерактивной фасадной оболочкой и влагостойкими светильниками.
Перед комплексом – со стороны Рыбальского полуострова – на эксплуатируемой кровле стилобатной части основания предлагается устроить просторную пешеходную площадь.
В самой же стилобатной части, разместятся парковки и помещения, предназначенные для обслуживания небоскреба. Выше уровня площади располагается основной объем – 44-этажное здание в форме яйца.
В его центральной части проходит световой колодец в форме гиперболоида вращения. Основной принцип построения внутреннего пространства – вертикальное зонирование. В пустое внутреннее пространство светового колодца консольно выходят размещенные на разных уровнях «подсолнухи» – рестораны. Кольцом вокруг атриума расположены 37 полезных этажей комплекса, которые разделяются на 8 уровней техническими этажами.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]