Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » Арендаторов завлекают низкими коммунальными платежами

16:34
Арендаторов завлекают низкими коммунальными платежами

Арендаторов завлекают низкими коммунальными платежами
Владельцы коммерческой недвижимости сегодня благодаря энергоэффективным решениям могут конкурировать размером коммунальных платежей. Об этом сообщил Андрей Деменин, руководитель направления «Вентиляция и кондиционирование» «Данфосс ТОВ».
«Можно, сократив затратную часть, оставить размер коммунального платежа на прежнем уровне и конкурировать на рынке ценой квадратного метра, а можно – оставить цену квадратного метра прежней и конкурировать размером коммунального платежа, количеством и качеством услуг, а также возможностью самостоятельно контролировать объем потребления этих услуг», – говорит Деменин.
По словам эксперта, одним из часто задаваемых вопросов, связанных с внедрением энергоэффективных технологий, остается сложность реконструкции на уже завершенных объектах. Как показывает практика, это действительно более хлопотное дело, чем строительство аналогичной новой системы. В тоже время, по словам эксперта, сам процесс реконструкции можно разбить на целесообразные и самодостаточные этапы, каждый из которых будет постепенно улучшать всю инженерную систему здания.
«Чаще всего первые этапы необходимо проводить в технических помещениях, где работы вообще не будут беспокоить арендаторов. Этапы модернизации арендных площадей можно проводить в периоды их вакантности, в том числе, при переезде арендатора с одной части здания в другую. Иногда могут потребоваться работы в общественных зонах и местах общего пользования, но и их можно спланировать в нерабочее время», – поясняет Андрей Деменин.
 

Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]