Главная » 2016 » Март » 9 » Американцы разработали устройство, которое не позволит пьяному завести авто

17:29
Американцы разработали устройство, которое не позволит пьяному завести авто

Американцы разработали устройство, которое не позволит пьяному завести авто

Новый способ борьбы с пьяными водителями авто изобрели в США: программа DADSS для распознавания нетрезвых водителей не допускает к управлению транспортным средством человека в нетрезвом состоянии, сообщает Главное.

Программа Driver Alcohol Detection System for Safety или, сокращенно, DADSS, разработанная Национальным управлением по безопасности движения на автострадах (NHTSA), представляет собой двухуровневую автомобильную систему для распознавания нетрезвых водителей.

Один из компонентов системы - анализатор выдыхаемого воздуха, - специальный сенсор, встроенный в руль. Он измеряет концентрацию алкоголя и углекислого газа в выдохе водителя. Второй компонент системы - инфракрасный датчик прикосновения в кнопке запуска двигателя. Он анализирует содержание спирта в крови водителя.

В случае, если после проверки система обнаружила, что водитель нетрезв, двигатель авто не заводится.

По словам разработчиков, DADSS обеспечивает высокую точность и имеет большой потенциал: она может быть настроена на различные пороговые значения, в соответствии с законодательными нормами разных стран.

И хотя Национальное управление по безопасности движения США не собирается вводить обязательное использование этой технологии, но в будущем она может стать важной функцией для новых автомобилей.


Источник: avtovod.org.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]