Главная » 2018 » Февраль » 26 » Активность на рынке недвижимости выросла на 50 %

16:47
Активность на рынке недвижимости выросла на 50 %

Активность на рынке недвижимости выросла на 50 %

В феврале в сравнении с январем этого года рынок недвижимости ожил. Активность возросла на 50 %. Об этом рассказал эксперт в области недвижимости Анатолий Топал. Активность покупателей и продавцов наблюдается и на первичном и на вторичном рынках.

По мнению эксперта такая активность стала результатом снижения стоимости жилья. Он считает, что аппетиты собственников стали соответствовать ожиданиям покупателей.

Первичный рынок, по мнению Топала, будет расти в цене. Это вызвано ростом минимальной заработной платы, ростом цена на строительные материалы. Однако рост квадратного метра в новострое будет компенсироваться ипотекой и акциями от застройщиков.

Ситуация на вторичном рынке прямо противоположная. На сегодняшний день наблюдается снижение стоимости жилья в домах старой застройки на 10-15 %. Это свидетельствует о том, что продавцы умерили свои аппетиты, а цены стали соответствовать ожиданиям покупателей квартир.

При этом первичный рынок удерживает вектор спроса посредством возможности покупки жилья в рассрочку или кредит. Большинство из этих рассрочек закрываются уже в первые 1,5 года после продажи квартиры. Однако доля договоров купли-продажи квадратных метров с помощью рассрочки или кредита составляет 70 %.

Эксперт считает, что только благодаря акциям и программам лояльности первичный рынок недвижимости удерживает пальму первенства.

 


Источник: unn.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]