Главная » 2016 » Март » 22 » 7 футуристических плавучих городов, которые могут спасти человечество

17:29
7 футуристических плавучих городов, которые могут спасти человечество

7 футуристических плавучих городов, которые могут спасти человечество

Плавучие города кажутся чем-то из разряда утопической фантастики, но автономные океанские поселения могут стать реальностью уже к 2020 г., уверяют в Институте систейдинга (строительства и проживания в свободных сообществах, плавающих в открытом море вне юрисдикции какой-либо конкретной страны).

Недавно организация объявила о проведении конкурса по созданию автономных плавучих городов Floating City Project. Сторонники идеи считают, что такие водные сообщества могут решить многие социальные проблемы, например, перенаселенность и угроза поднимающегося уровня воды.
Вот несколько проектов плавучих городов, которые кто-то, возможно, когда-нибудь назовет домом.

 

Будучи самой густонаселенной страной в мире, Китай серьезно подошел к проблеме перенаселенности городов. Строительная компания CCCC поручила AT Design Office спроектировать плавучий город. Дизайнеры представили целый массив из сборных шестиугольных модулей. Предполагается, что остров не будет выделять углекислый газ, будет энергоэффективным и сможет использовать вертикальные фермы и рыбопитомники для производства пищи.

 

Сербские дизайнеры Александар Йоксимович и Хелена Николич отличились, спроектировав ни много, ни мало "Ноев ковчег" - самодостаточный плавучий город для постапокалиптического мира. Строение состоит из множества круглых массивов земли с сельскохозяйственными полями. Энергию "ковчег" будет получать от солнца и воды.

 

В компании X-TU придумали X SEA TY - пышный плавучий город, который сможет очищать воздух благодаря особым технологиям поглощения углекислого газа. Похожие на улья здания будут построены из пористого бетона и покрыты фотосинтетическими водорослями. Эти водоросли будут производить биотопливо и энергию, чтобы город оставался самодостаточным.

 

Когда в 2010 г. на Гаити обрушилось разрушительное землетрясение, архитектор Кевин Шопфер и компания Tangram 3DS разработали инновационный плавучий город для ускорения восстановления страны. Новый Гаити дизайнеры представили в виде "Города урожая", сети искусственных островов, созданной из привязанных друг к другу плавучих модулей. В центре города разместится офисное пространство, учебные заведения и легкая промышленность, а снаружи - сельхозземли.

 

Одним из самых удивительных и прекрасных прототипов плавучих городов является Lilypad Винсента Каллебо. В каждом из плавучих сообществ, выполненных в виде водяной лилии, может проживать порядка 50 тыс. человек. Город не будет выделять углекислый газ, а энергию будет брать из возобновляемых источников. Каллебо считает, что его проект подойдет для беженцев, спасающихся от изменения климата.

 

Прежде чем представить проект подводного города, японская Shimizu Corporation рассекретила планы о создании самодостаточной плавучей экотопии Green Float. Город состоит из ряда соединенных модульных островов и может вместить до 1 млн. человек. В центре каждого города будет находиться многофункциональный эко-небоскреб высотой 1 км с вертикальной фермой, жилыми, коммерческими и офисными помещениями.

 

Команда студентов-архитекторов предложила построить Silt Lake City (буквально - "город илового озера", по аналогии с Salt Lake City) - плавучий "гидрополис" для контроля затоплений в долине Нила. Проект на водохранилище Насер предполагает разделение водного массива на плавучие модульные города, которые способны кататься на волнах во время сезона наводнений.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]