Главная » 2016 » Октябрь » 31 » 7 атрибутов настоящего внедорожника

14:40
7 атрибутов настоящего внедорожника

7 атрибутов настоящего внедорожника

Каким должен быть настоящий внедорожник?

Как не крути, а почти каждый владелец легковушки где-то в глубине души хочет стать “джипером”. Высоко сидишь, уступают дорогу, не паришься из-за ям и, в конце концов, можешь без опаски проехать там, где другие и думать об этом не могут. Кто-то уже воплотил мечту в реальность, другие же еще вынашивают эту мысль, взвешивая все за и против. Этот материал для тех, кто только идет к своей мечте. Я расскажу о том, чем же должен быть оснащен настоящий внедорожник, чтобы оффроад покатушки были не мучением, а веселым трешем, как, например, в нашем проекте Veddrover.
1. Шины

Те кто привык ездить на шоссейных шинах – побрейтесь. Когда я впервые увидел “сильвера”, подумал: ёшкин кот, на них разве что на Эверест ехать!

Но когда попал на размокший глиняный затяжной подъем, осознал, что кроме них “замыливается” буквально все, и это мust have для серьезных покатушек. Конечно же есть и обратная сторона медали – такие шины, ввиду хорошего зацепа, оказывают огромные обратные нагрузки. В результате сломаться может буквально все, что передает усилие с мотора на колеса.
2. Блокировки

Почему этот пункт после пункта “шины”? Все просто, в реальной жизни  проще “подкинуть” резину, нежели глобально переделывать привод.

Что такое блокировки и зачем они нужны? Блокировки – это устройства, позволяющие вращать пару колес или обе оси с одинаковой угловой скоростью. Бывает блокировка передней оси, задней оси и межосевая. В случае сразу всех трех блокировок, все 4 колеса автомобиля (при потребности) могут вращаться идентично, обеспечивая наилучшее тяговое усилие.

К сожалению, все три блокировки у серийных авто встречаются редко. Таким “набором” может похвастаться, к примеру, легендарный Mercedes Gelandewagen.

3. Понижайка

Не буду вас травить сложными терминами. По сути это повышение вращающего момента на колесах, при понижении их скорости вращения (очень схожая тема с переключением передач на горном велосипеде).

Призвана выручать в сложных ситуациях, при больших нагрузках. К примеру: горка, рыхлая земля, тяжелый автомобиль, а тронуться с места нужно без значительной пробуксовки (без понижайки в такой ситуации просто никак). Так же она позволяет меньше насиловать мотор и сцепление (если механика), поскольку старт происходит с куда более низких оборотов.

4. Клиренс

Важный аспект любого внедорожника. Клиренс – это расстояние между наинизшей точкой днища авто и дорожным полотном.

Чем выше клиренс и меньше свесы, тем лучше проходимость. Конечно же есть и нюансы. Дело в том, что большинство внедорожников имеют в своей конструкции неразрезные мосты. Клиренс под ними ниже центров колес, а корпус редуктора выпирает еще больше. В спецтехнике этот нюанс решен колесными редукторами. В таком случаи образованная конструкция напоминает П-образную арку и значительно понижает вероятность сесть на мосты.

Если во внедорожнике колесные редукторы не предусмотрены, а проходимость нужно повысить – прибегают к лифту подвески. Это приподнятие рамы/кузова над дорожным покрытием и, в некоторых случаях, увеличение хода подвески. В результате получаем “лучшие” углы въезда и съезда, а так же угол рампы. Такая процедура не проста и требует значительных переделок в подвеске.

5. Шноркель

Несмотря на странное название, это всего лишь удлинитель воздухозаборника двигателя. Шноркель нужен для предотвращения попадания воды в двигатель.

Как правило выводится через переднее крыло, на уровень не ниже крыши. Таким образом внедорожник может заезжать в глубокие броды, без риска получить гидроудар.

6. Лебедка

Я думаю объяснять что это нет никакого резона. Вещь настолько нужная, что без нее не обходится ни одно авто в сложных экспедициях. Она экономит огромное количество времени на сложнейших спецучастках, позволяя вытянуть наглухо застрявшие тачки.

Если есть от чего “лебедиться”, порой этот вариант круче призванного на помощь трактора. Частенько устанавливается не только спереди, но и сзади. Так проще эвакуировать машину.

7. Силовые бампера

Вобщем-то это те же бампера, только с более выверенной конструкцией и из толстенного металла. Они отлично защищают авто спереди и сзади от повреждений, на них возможна установка лебедок, а так же при их наличии вы с легкостью сможете поддомкратить авто силовыми домкратами (иногда это позволяется выбраться, если вы застряли). Вещь однозначно нужная, да и стоят они сравнительно недорого.

 Итоги

Список можно продолжать еще долго, но имея хотя бы эти “плюшки” в своем авто, вы уже будете получать удовольствие от “говномесилок”. Главное помнить, чем круче внедорожник, тем дальше идти за трактором. Что, вообщем-то, правда (хотя не стоит это воспринимать буквально). И какой бы не был крутой внедорожник, решает “прокладка” (пилот).
Ведь оффроад вождение – это симбиоз опыта, здравого смысла и понимания где тачка выживет, а где от нее останутся рожки да ножки.


Источник: veddro.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]