Главная » 2015 » Сентябрь » 14 » 50 банков Украины все еще в зоне риска

16:23
50 банков Украины все еще в зоне риска

50 банков Украины все еще в зоне риска

Нацбанк Украины активно работает над анализом структуры собственности и поиском конечных бенефициаров еще примерно в 50 работающих банков, которые, по мнению регулятора, предоставили не полную информацию, а 5 банков с 137 действующих вообще не предоставили данных.

Примерно 25 учреждений работают над узакониванием своих собственников. Банки, чьи документы будут неудовлетворительными, будут переданы Фонду гарантирования вкладов.
К тому же, с приходом осени стоит ожидать падения процентных ставок по депозитам.

Люди снова инвестируют гривну на счета, депозитный портфель в нацвалюте за прошлый месяц вырос на 787 млн гривен (0,5%), составив 164,3 млрд грн., а с валютных продолжают изыматься. При этом, инвестируя деньги на счет, люди не забывают о подстраховке, так счета открываются на непродолжительный срок.

Единственный гарант банковской системы на текущий момент выплатил 47,1 млрд грн, которые поделили между вкладчиками 56 вышедших из игры банков. Но недавно испытывал проблемы в данном вопросе, так как счета ФГВФЛ не поступили 20 млрд гривен, которые Фонд попросил у правительства, для обеспечения выплат потерпевшим вкладчикам.

Как бы эти деньги будут на счетах правительства и будут выделятся по мере необходимости. Но и этих средств будет недостаточно.

В итоге Фонд нашел финансирование, так Минфин выдал кредит на 30,1 млрд гривен и 20,2 млрд грн у НБУ. В текущем году ФГВФЛ намерен погасить тело кредитов и проценты, что составит 3,87 млрд грн. А если НБУ увеличит перечень проблемных банков, как тогда Фонд будет справляться с новой волной вкладчиков пока предположений нет.


Источник: take-profit.org
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]