Главная » 2014 » Декабрь » 28 » 28 декабря: что празднуем сегодня?

09:36
28 декабря: что празднуем сегодня?

28 декабря: что празднуем сегодня?

В 1895 году в Париже в «Гранд-кафе» на известном всему миру бульваре Капуцинок в этот день прошел первый в мире сеанс синематографа, который был организован братьями Люмьер. Показывали «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Этот первый фильм был показан широкой публике за деньги, его демонстрация вызвала панику у зрителей, которые вскакивали и выбегали из зала. Они боялись, что поезд, приближающийся к ним с экрана раздавит их.

В этот праздник удивительного искусства - кинематографа поздравляют всех его работников и всех любителей кино.

Мировой кинематограф прошел яркий путь от начала своего развития до наших дней. Исторические этапы длились от немого до звукового кино, от кино черно-белого до кино цветного, от пленочного кино до цифрового, все они были по-своему замечательны.

Художественные, научные, документальные и публицистические фильмы снимаются сейчас во всем мире. Сегодня в Международный день кино в разных городах мира проводятся международные кинофестивали: Московский Международный, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах, Венецианский международный кинофестиваль, «Берлинале», фестиваль имени братьев Люмьер, «Оскар» и другие.

Исторические события в этот день 28.12:
 
1869 год - Первая жевательная резинка запатентована Уильямом Семплом в Огайо (США)
1895 год - Во Франции в Париже на бульваре Капуцинок в индийском салоне «Гран-кафе» произошло рождение кинематографа, здесь состоялся публичный показ первого фильма братьев Люмьер.
1895 год - Немецким физиком В. Рёнтген в Вюрцбурге впервые было объявлено об открытии рентгеновских лучей.
1908 год - Произошло землетрясение на Сицилии, которое унесло более 75 тысяч жизней.
1973 год - Был опубликован роман-исследование Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».


Источник: dnepr.info
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]