Главная » 2014 » Декабрь » 20 » В Украине построили первый энергоэффективный дом

16:43
В Украине построили первый энергоэффективный дом

В Украине построили первый энергоэффективный дом

В Украине построили первый в стране серийный "зеленый" дом. Энергоэффективный проект OptimaHouse разработан с помощью концепций "Мультикомфортный дом" и "Активный дом", активно используемых в Европе. Его авторами стали архитекторы из Украины и Беларуси. Проект стартовал в сентябре - дом построили в Микуличах Киевской области. Застройщиком работ является компания "Доступне житло". 

В резиденции площадью в 128 квадратных метров с мансардным этажом и террасой может проживать семейство из трех человек. Был устроен фундамент, деревянный каркас обшит цементно-стружечными плитами, утеплением. Также были сделаны теплые полы, энергоэффективные окна, устроены канализация, водопровод, вентиляция и инженерные коммуникации.

Гидроизоляцию фундамента выполнили с помощью weber.tec, теплоизоляцию - материалом ISOVER Профи, а фасад обшит плитой Aquaroc.  Профильная система VEKA Softline 82 снижает потери тепла до 30%, а мансардные окна VELUX имеют вентиляционные клапаны, обеспечивающие проветривание без открытия окон. 

Композитная черепица Metrotile использовалась при обустройстве крыши и фасада. На данном этапе дом оснащается системой интеллектуального оборудования "Умный дом" от Schneider Electric. Она обаспечит контроль за отоплением, кондиционированием и освещением.  
 
Один из авторов проекта Александр Кучерявый рассказал, что OptimaHouse будет также оснащен системой вентиляции  с рекуперацией. Дом подвергнут Тесту давлением (Blower Door Test) и Тесту давлением с тепловизионной съёмкой. 

Завершение всех работ запланировано на весну 2015 года.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]