Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Украинскому бизнесу отсрочат переписывание этикеток

17:35
Украинскому бизнесу отсрочат переписывание этикеток

Украинскому бизнесу отсрочат переписывание этикеток

Отечественным предпринимателям отсрочат время "Ч". На официальном сайте Министерства экономического развития и торговли выставлен на общественное обсуждение проект приказа, предполагающий внесение изменений в предыдущий документ ведомства № 914 от 4 августа 2015г.

Согласно последнему, отечественные бизнесмены должны были перейти на новую систему маркировки. Им предписывали пользоваться общемировой терминологией, символами и единицами измерения, которые нужно указывать на латыни. Украинские соответствия можно размещать рядом, в скобках и мелким шрифтом. Для производителей измерительной техники ситуация еще хуже — они должны были перейти исключительно на международную маркировку.

Для адаптации производства к новым правилам предпринимателям отвели два года, которые истекают в конце 2017 г.

Но, как отметили эксперты МЭРТ в анализе регуляторного влияния проекта, к ним поступают многочисленные обращения от бизнесменов, которые просят продлить переходной период.

Они аргументируют свою просьбу тем, что придется менять упаковки, а это чревато немалыми расходами.

Своим новым приказом МЭРТ предлагает продлить переходной период до 1 января 2019 г., а измерительная техника, которая будет введена в оборот до этой даты, останется легальной на все время ее эксплуатации.

В ведомстве подсчитали, что в Украине работает порядка 1,3 млн. субъектов хозяйствования, в том числе, 149 крупных, около 5 тыс. средних и более 38 тыс. мелких фирм.

"Допускаем, что 30% субъектов крупного и среднего предпринимательства и 70% - мелкого используют обозначения единиц измерения на маркировке своей продукции", — говорится в документе.

То есть, фактически этот регуляторный акт задевает интересы более 30 тыс. бизнесменов. И, если они начнут переиначивать маркировку, их продукция может подорожать для рядовых потребителей, что только разгонит инфляцию в Украине, признают чиновники.

По их подсчетам, средние расходы среднестатистического предпринимателя на выполнения новых требований составят более 4,6 тыс. грн., если делать это немедленно и 2,3 тыс. грн. в случае увеличения переходного периода.

 


Источник: ubr.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]