Главная » 2017 » Июнь » 13 » Украинский фильм вошел в двадцатку лучших картин мира

15:02
Украинский фильм вошел в двадцатку лучших картин мира

Украинский фильм вошел в двадцатку лучших картин мира

Фильм "Тени забытых предков" вошел в двадцатку лучших картин мира всех стран и народов.

Недавно Гарвардский университет включил его в список обязательных для просмотра студентам, претендующим на высшую ступень в киноведении.

Нельзя назвать себя экспертом кино, если человек не видел "Тени забытых предков" - ленту, которой восхищались Мартин Скорсезе и Федерико Феллини - заявили в американском университете. Интересно, что официальная презентация фильма в киевском кинотеатре "Украина" прошла со скандалом.

На сцену поднялись Иван Дзюба, Василий Стус, Вячеслав Чорновил, которые выступили против арестов среди интеллигенции. После такого ленту фактически было запрещено к показу. А вскоре режиссеру фильма Сергею Параджанову приписали украинский буржуазный национализм. Впрочем, за рубежом лента произвела настоящий фурор и собрала 28 международных наград. Среди них Кубок на Фестивале фестивалей в Риме в (1965),

Специальная премия жюри на Всесоюзном кинофестивале в Киеве (1966)», Специальный приз МКФ в Салониках (1965); Отметим также, что в 2010 году на пресс-конференции в Ереване всемирно известный сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица назвал Сергея Параджанова гениальным режиссёром. При этом его фильм "Тени забытых предков" Кустурица назвал лучшей картиной в мире, снятой до этого времени.

 

 


Источник: inform-ua.info
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]