Главная » 2016 » Ноябрь » 1 » Стены из "живых кирпичей" преобразуют солнечный свет и грязную воду в энергию

17:48
Стены из "живых кирпичей" преобразуют солнечный свет и грязную воду в энергию

Стены из

В проекте "Живая архитектура" (Living Architecture (LIAR) разрабатываются строительные блоки, которые могут превращать солнечный свет, грязную воду и воздух в чистую энергию. Возможно, из таких блоков можно будет построить стены-биореактор, которые будут производить достаточно энергии для целых зданий.
Проектом занимаются Ньюкаслский университет и эксперты из Университета Западной Англии, Тренто (Италия), Испанский научно-исследовательский совет, группа LIQUIFER Systems и EXPLORA. Прототип кирпичей основан на технологии микробных топливных элементов, разработанной в Университете Западной Англии.
Рэйчел Армстронг, куратор проекта от Ньюкаслского университета, оптимистично настроена на будущее блоков. И хотя цель проекта - возвести целые строения, например, туалеты, стены которых смогут производить энергию для освещения, уже сейчас блоки дают достаточно энергии для работы лампочки.

Конечно, современную кухню со всеми приборами (холодильником, плитой, блендером, кофеваркой и т. д.) они не потянут, но могут повлиять на подход к обустройству этой комнаты.
"Биотехнология дала нам новые возможности, - отметила Армстронг. - Мы уходим от мертвого метаболизма к новому, или к микроорганизмам, которые гораздо старше нас".
Новая модель может убрать вредные побочные эффекты получения энергии из мертвого метаболизма, например, парниковые газы, не выпускающие жару с Земли.
Разработка "живых кирпичей" ведется уже 8 месяцев. Создатели экспериментируют с различными материалами, чтобы оптимизировать производство энергии. Результаты будут представлены в следующем году на биеннале в Эстонии.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]