Главная » 2017 » Июль » 25 » Самый большой морской заповедник Европы расположен на Херсонщине

16:52
Самый большой морской заповедник Европы расположен на Херсонщине

Самый большой морской заповедник Европы расположен на Херсонщине

Речь идет о Черноморском биосферном заповеднике. Также он является самым старым в нашей стране, недавно ему исполнилось 90 лет. Кроме того, это самое большое природоохранное и научное учреждение Украины.

В территории заповедника входят Тендровский и Ягорлыцкий заливы Черного моря, вместе с их островами. Также здесь находятся материковые участки Воложин лес, Соленоозерная, Ивано-Рибальчанская, Ягорлицкий Угол, Потеевская и Потеевская Стрелка. В приморских и материковых природных комплексах представлено огромное количество лесных, степных, болотных и водных растений, а также многообразный животный мир. Изначально целью создания заповедника была охрана гнездовых и перелетных птиц, а также ландшафтов причерноморских степей и солончаков.
Однако позже бесценные территории не раз пытались уничтожить. Так, распахивали целинные степи, массово вылавливали рыбу с креветкой, открывали территории для охоты. Но все же, Черноморский биосферный заповедник удалось сохранить и восстановить. Сегодня он входит во Всемирную сеть биосферных резерватов, находящихся под эгидой ЮНЕСКО.

Более того, по данным руководства заповедника, возможно, скоро богатства данных территорий смогут созерцать ценители флоры и фауны. Во всяком случае, на данный момент рассматривается вопрос, как сделать заповедник доступным для посетителей и, при этом, минимизировать человеческое вмешательство в природу.


Источник: khersondaily.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]